Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Долина Луары

Фонтевро
Отведите побольше времени на посещение Фонтевро, одного из самых сохранившихся (хоть он и был полностью отреставрирован) средневековых монастырских комплексов во всем мире. Церковь, галереи монастыря, кухни, трапезная и сады позволяют нарисовать реалистичную картину монастырской жизни в течение 600 лет, с XІІ по XVІІІ в.
Основанный в 1099 г. монахом-отшельником Робертом д’Абрис-селем, преданно следовавшим правилам аскетической и тихой жизни, установленным св. Бенедиктом, Фонтевро состоял из пяти отделений, причем у каждого было свое предназначение. Он был необычен тем, что там жили и монахи, и монахини, и, что совершенно уникально, управляла монастырем женщина. Аббатисы обладали большим влиянием, часто были особами королевской крови, и вскоре Фонтевро стал любимым королевским убежищем. Именно сюда удалилась Альенора Аквитанская, бывшая королева сначала Франции, а потом – Англии, и монастырская церковь стала гробницей Плантагенетов. Здесь находятся сделанные в XІІІ в. раскрашенные изображения в полный рост Альеноры, ее мужа Генриха ІІ, их сына Ричарда Львиное Сердце и их дочери Изабеллы Ангулемской.
После Революции монастырь был частично разрушен, а оставшиеся здания в 1804-1963 гг. превращены в тюрьму. Государство их отреставрировало, раскопки продолжаются и по сей день. Посетители могут свободно гулять вокруг монастырских зданий, по средневековым садам, оранжерее и старым конюшням.
Церковь представляет собой удивительное здание в романском стиле с крытой галереей для прогулок и тремя апсидами, Простые очертания нефа замечательны, а высокие колонны вверху украшены капителями со сложной и таинственной резьбой (пригодится бинокль).
В великолепном зале собраний эпохи Возрождения можно увидеть красивый свод, резные двери и стены, расписанные в XVІ в. Симпатичные монастырские галереи также принадлежат эпохе Возрождения, и большой трапезной стены выполнены в романском стиле, а свод потолка – в готическом. Самое любопытное из строений: романская кухня.

Читайте блог: семейный отдых в Турции.