Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Туристические маршруты

Достопримечательности в Дордони и Миди-Пиренеях

Бирон
К югу от города-крепости Монпазье величественно возвышается над окружающей местностью огромнейший замок Бирон с XІІ в. Сегодня полным ходом идет реставрация, причем летом в Бироне размещается центр искусств. К феодальной основе здания в XVІ в. были сделаны изящные добавления в духе Ренессанса, среди них – прекрасная двойная часовня.
Колонь-ла-Руж
Это селение из красного кирпича, где сочетаются до странности похожие друг на друга живописные особняки, крепости и башенки, рыночная площадь и замок, было основано герцогами Туренскими. Лишь тимпан из белого известняка на фоне полностью красной церкви (XІ-XІІ вв.) позволяет глазу отдохнуть.
Сен-Сере
Очаровательный торговый городок Сен-Сере удачно расположен для поездок по долине Ло. Река Бав несет свои воды мимо красивых улочек, рыночной площади и особняков XV в. с балконами. На севере над городом нависают два донжона (XІІ и XV вв. замка Сен-Лоран-ле-Тур, где художник Жан Люрса жил с 1945 г. до самой смерти в 1966 г. Сегодня там находится музей его работ, а в городских галереях можно прибрести как настоящие полотна, так и репродукции.
Пиренеи
Блестящие пики Пиренеев, видимые с плоской Аквитанской равнины и (в ясную погоду) с хребтов Центрального массива, в непревзойденном великолепии вырисовываются на линии горизонта. Здесь вас ждет все величие и спокойствие высоких гор, вместе с нежной красотой плодородных зеленых равнин, бегущих водопадов и редких животных и растений. Весной и летом альпийские поляны покрыты цветами (лилиями, водосборами, горечавкой, фиалками и журавельником, асфоделями и орхидеями), а зимой лыжники найдут здесь горные склоны на любой вкус. Но лучше всего в Пиренеях в сонливые золотые дни поздней осени (arrіeresaіson), когда воздух пахнет дымом многочисленных костров.

Этой области и сегодня удается сохранить дух независимости маленьких государств, гордящихся своей историей и традициями.

Пиренеи – истинный рай для любителей походов, благодаря GR10 – самому известному из дальних пешеходных маршрутов Франции, пересекающему весь хребет – от Средиземного моря до Атлантики. Пройти по нему – лучший способ познакомиться с горами поближе. Но всегда сверяйтесь с прогнозом погоды и берите необходимое снаряжение: Пиренеи – высокие горы со всеми вытекающими отсюда опасностями. Общественный транспорт здесь непредсказуем (приятным исключением являются некоторые фуникулеры и канатные дороги). Но дороги обычно хорошие и изобилуют указателями, хотя заправочных станций мало и расстояние между ними большое (а в октябре-мае многие шоссе повыше в горах заваливает снегом).

Ознакомьтесь с блогом: оформление визы