Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности Кафе Музеи Париж Соборы

Экс-ан-Прованс

Экс – «самый красивый город Франции после Парижа», по словам путешественника XVІІІ в., и элегантный городок с изящными бульварами и сотнями фонтанов. Именно воды стали причиной возникновения города, основанного римским консулом Секстием, которого привлекли горячие источники, используемые и сегодня.
В центре Экса расположен величественный Кур-Мирабо, знаменитый тенистый бульвар, выложенный на месте старых бастионов, с элегантными домами XVІІ-XVІІІ вв. по сторонам и множеством красивых фонтанов. Расслабьтесь, глядя на прохожих с террасы одного из местных кафе, например «Де-Гарсон» – любимого приюта артистов и интеллектуалов с 1792 г.
К северу протянулся лабиринт кварталов Старого города. По субботам, когда здесь открывается рынок, устоять перед их обаянием еще сложнее, Среди выдающихся зданий – Ратуша XVІІ в. и старый епископский дворец (Ancіen Acheveche), где сейчас находится Музей гобеленов с чудесными образцами. Рядом расположен прекрасный готический собор Сен-Совер, чьи резные двери XVІ в., замечательные колонны меровингского баптистерия V в. и романские клуатры ни с чем не спутаешь. Среди его сокровищ – триптих XV в. Никола Фромаиа «Неопалимая купина».
К югу от Кур-Мирабо находится элегантный квартал Мазарини. Здесь в музее Гране имеется несколько работ Поля Сезанна, знаменитого сына Экса. Можно обойти город по маршруту Сезанна и посетить студию Поля Сезанна, где художник работал с 1897 г. до своей смерти в 1906 г. Ее восстановили в том виде, в каком он ее оставил. Здесь он нарисовал «Больших купальщиц», а из окна открывается вид на любимую им гору, изображенную на 50 полотнах.