Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Туристические маршруты

Азеле-Ридо

Азеле-Ридо – один из самых очаровательных замков Луары, о котором Бальзак сказал знаменитые слова: «многогранный бриллиант на берегу Эндра». Нет сомнения, что этот дворец с изящными башнями и чисто декоративными укреплениями строился скорее для красоты, а не для защиты. Хотя очертания здания остались готическими, он искусно украшен в стиле итальянского Ренессанса.
Строительство Азе начал в 1518г. богатый финансист Жиль Вертело (родственник Екатерины Брисонне, построившей Шенонсо), а за работами наблюдала его жена Филиппа Лесби. Замок так и не был закончен, когда его конфисковал Франциск І (последние штрихи были добавлены лишь в XІX в.).
Возможно, больше всего в Азе поражает гармония, которую замку удалось достичь со своим природным окружением: виртуозное сочетание светлого камня, прозрачной воды и пышной растительности. Расположенный на острове между двумя притоками Эндра замок почти полностью окружен водой. Примечательна в Азе и большая лестница, настоящая новинка в те времена, состоящая из трех зигзагообразных пролетов, с открытыми окнами-лоджиями в итальянском стиле на каждой площадке.
Внутреннее убранство, пусть и роскошное, кажется уютным, почти домашним. Замок обставлен мебелью того периода, стены обиты дорогой парчой, увешаны красивыми гобеленами. На впечатляющей кухне есть и огромные камины, и дубовые двери, и интереснейшая коллекция старинных кухонных принадлежностей. Каждый вечер с мая по сентябрь об истории замка рассказывает светомузыкальное шоу.
Городок Азеле-Ридо тоже очень мил. Обратите внимание на декоративную резьбу по камню эпохи Возрождения. В церкви Сен-Симфориен XІ в. стоит посмотреть переднюю часть с двумя фронтонами и остатками фасада VІ в., а также ряд маленьких статуй над входом.

Благодарим профессиональное бюро переводов за срочный перевод текста для этой статьи.