Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки История Франции Соборы

Каор

С холмов на севере и юге Каора открывается панорамный обзор очаровательного ансамбля башен, крепостных бастионов и мостов – все вместе образует город, почти полностью скрытый внутри уютной излучины Ло. Каор, как столица Керси, покрытой известняком области на берегах Ло, был очень важен в Средние века.
Средневековый Каор, процветающий, защищенный и гордящийся своим старинным университетом, был важным центром торговли, банковского дела и образования. Однако в 1360 г., во время Столетней войны, он был сдан англичанам. Население бежало, и практически опустевший город так полностью и не оправился. Сохранилось одно выдающееся свидетельство его былого величия: знаменитый мост Валантре XІV в. – семь готических арок, переброшенных через реку, охраняют три укрепленные башни, Местная легенда гласит, что строитель моста заключил договор с дьяволом, чтобы вовремя закончить работу, но обманул нечистого и сохранил свою бессмертную душу.
Главная улица города, обсаженная платанами, бульвар Гамбетта, названа так в честь знаменитого политика-радикала XІX в. Леона Гамбетта, родившегося здесь. Местные магазинчики и крытый рынок неподалеку предлагают все виды местных деликатесов, включай вкусное сливовое вино Каора (vіn noіr). К востоку от бульвара Гамбетта находится старый квартал, чьи дома служат живым напоминанием о славном прошлом. Мосты над аллеями бросают на улицы тени, а в свете дня видны окна эпохи Возрождения, резьба по камню и искусно украшенные деревянные карнизы солидных резиденций. Удивительнее всех особняк Роальде (quaі Champollіon), чей южный фасад с башней и лоджией в итальянском стиле сделан из дерева и выцветшего кирпича, а на северном вырезаны солнце, деревья и роза – эмблема Керси.
В самом сердце старого города находится романский собор Сент-Этьен (place Arіstіde-Brіand). Два больших купола собора, украшенные фресками XІV в., делают интерьер просторнее. Но главная достопримечательность собора – это тимпан XVІ в. над северным входом, изображающий Вознесение Христа.

Благодарим переводческое бюро за перевод газетных статей.