Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Города Франции Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Юг Франции

На юге Франции расположена чрезвычайно популярная курортная зона, жить здесь – мечта каждого. Большую часть года тут тепло, а в некоторых местах Лазурного берега, защищенных горами, климат особенно мягок Летом здесь очень жарко и сухо. Единственная проблема – холодный мистраль, дующий с севера зимой. Миллионы людей приезжают на юг Франции отдохнуть на Лазурном Берегу, в селениях Прованса и на курортах Лангедок-Руссильона.

Центральный массив и Альпы отделяют средиземноморское побережье от остальной Франции. Основную связь побережья с северными районами обеспечивает полноводная Рона. На востоке склоны гор практически касаются моря, и почти весь Лазурный Берег покрыт скалами. За дельтой Роны, на западе, побережье изгибается словно гигантская арка, усеянная недавно созданными курортами, омываемыми чистыми морскими водами. В долине Лангедок-Руссильона интенсивно развивается сельское хозяйство: здесь выращивают множество фруктов и делают вино. В соленых лагунах у берегов выращивают моллюсков. На севере протянулись холмы Севенн, покрытые пустошами, а дальше на юге Пиренеи формируют естественную границу с Испанией.

Марсель – самый большой из южных городов и главный порт Франции. Сет, на востоке, – еще один важный порт. И Ним, и Монпелье – неповторимые и привлекательные центры высокотехнологичного производства.

Корсика продолжает отстаивать свою независимость, что помогло ей сдержать бурное промышленное развитие и превратило этот остров в один из самых нетронутых уголков в Средиземном море.
Исторически важная роль в развитии всего региона принадлежит римлянам, Весь южный берег был римской провинцией со столицей в Нарбоне. Многие из римских строений сохранились до наших дней, включая Пон-дю-Гар, римские театры в Арле и Ниме и театр в Оранже.

В Средние века Лангедок и Прованс славились куртуазными «судами чести» и поэзией своих трубадуров, и в XІX в. местные энтузиасты попытались возродить провансальский язык и самосознание. Как и большая часть Франции, эта область пострадала во время религиозных войн XVІ в., когда многие города и селения были всерьез разрушены.

В XVІІІ – XІX вв. англичане приезжали на юг Франции для лечения или рождественского отдыха.
В 1920-е гг. в моду вошли солнечные ванны, и Лазурный берег превратился в популярное место летнего отдыха, каковым остается и по сей день. В 1960-е гг. побережье Лангедок-Руссильона было превращено в зону отдыха.

Игра света и цвета на юге всегда привлекала художников и вдохновила столь важные движения в искусстве, как кубизм и фовизм – их наследие выставлено в региональных музеях изобразительных искусств.

Ознакомьтесь с информацией: оформление визы