Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Соборы Туристические маршруты

Сен-Бертран-де-Коменг

Сен-Бертран-де-Коменг, некогда важный римский город, и сегодня хранит остатки былого величия. Среди них: фундамент термальных бань, римский театр и храм, остатки широкой крытой рыночной площади и христианской базилики, добавленной в V в. Вторжение варваров с севера вместе с чумой, в конце концов, уничтожили город, лежавший в руинах до XІ в. Именно тогда местный герцог, позднее канонизированный как св. Бертран, принялся строить здесь собор.

Собор Сент-Мари, прозванный «Мон-Сен-Мишелем Пиренеев», полностью закрывает собой крошечное селение XV-XVІ вв., прижавшееся к его стенам. Красота пейзажа, великолепие архитектуры и чудесные сокровища делают его одним из самых выдающихся строений в Пиренеях.

Церковь выполнена в романском стиле с позднейшими готическими добавлениями: особенно изящны крытые галереи. Отличная резьба на их капителях соответствует величию высящихся кругом гор. Внутри собора посетителя ждет обилие виртуозной резьбы но дереву XVІ в. в органной нише, а также в особенности на сиденьях хора и в монастырской столовой. Средневековые ремесленники создали здесь яркую и детальную галерею набожных, смешных и даже сатирических фигур.

В тени великолепного здания скрыты улицы небольшого селения, чьи каменные дома с деревянными рамами были тщательно отреставрированы. В нескольких километрах вниз по реке, в очаровательной романской церкви Сен-Жюст-де-Валькабрер хранятся образцы самых разных римских изделий из камня: от капителей до мраморного саркофага, извлеченного из руин римского города.

Благодарим за информацию туристическую компанию «Виза-Апрель», основная деятельность компании — оформление визы Киев