Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки Музеи Соборы Туристические маршруты

Долина Арьежа

В богатую достопримечательностями (от замков катаров до пещер с первобытными рисунками) долину Арьежа легко попасть (всего час на машине) из Тулузы. Для недолгого визита в Пиренеи это место подходит идеально.
От Тулузы поезжайте к Арьежу вдоль живописной долины реки Лез. У Пайе сделайте крюк на запад по шоссе D119 к удивительной пещере Мае д’Азиль. От основной пещеры отходят подземелья поменьше, где почти 20 000 лет жили первобытные люди – экскурсовод покажет вам некоторые доисторические древности, кости, инструменты и раскрашенные камни, найденные здесь. Уже позднее пещеры служили укрытием для гонимых верующих.
Продолжайте двигаться по шоссе D119 и сверните направо, на шоссе D117, чтобы подъехать к Сен-Лизье (укрепленное средневековое селение на холме легко отличить по двум соборам). В соборе Сен-Лизье, внизу холма, имеются романские фрески и крытая двухэтажная галерея, Его изящная готическая колокольня из розового кирпича (по образцу Сен-Сернена в Тулузе, поражает воображение. Собор Седе датируется XІІ в.
Главный город Арьежа Фуа, расположенный восточнее, в Средние века был резиденцией воинственных графов Фуа. Симон де Монфор осаждал замок четыре раза, прежде чем ему удалось захватить этот бастион веры катаров в 1211 г. Сегодня он превратился в милый городок с извилистыми улочками, над которым возвышаются три донжона замка (самый ранний из них датируется XІ в., и на него стоит подняться ради прекрасного обзора города и подножия Пиренеев).
Чуть дальше на юг по шоссе N20, в самом центре скопления пещер первобытных людей, расположен Тараскон-сюр-Арьеж. Беде як, на северо-западе от Тараскон-сюр-Арьеж, – это гигантская пещера со множеством сталагмитов, чьи стены покрыты изображениями животных времен палеолита. В Ломбриве, на юго-востоке, есть глубокая (117 м) пещера, известная как «Собор», где маленький поезд прокатит вас через все залы. Однако самые внушительные пещеры находятся в Нио, чуть южнее Тараскон-сюр-Арьеж. Здесь вы увидите одни из лучших пещерных рисунков в Европе: яркие изображения бизонов, лошадей и оленей с аккуратно обработанными деталями, В отличие от пещер Ласко в Дордони, пещеры Нио пока открыты для посещения, но вход строго контролируется, поэтому закажите билет заранее – по телефону или непосредственно в пещере. В селении Нио имеется Пиренейский музей, посвященный ремеслам, костюмам и традициям Арьежа.
Отправляйтесь назад на север по шоссе N20 и сверните направо прямо перед Фуа на извилистую дорогу D9. Она проходит под стенами двух крепостей катаров, Монгайяр и Рокфиксад, и приведет вас к Монтсегюру, печально известному последнему оплоту катаров.
После того как договор в Мо дал законную основу крестовому походу против альбигойцев, эта область стала центром упорного сопротивления катаров. По мере падения их крепостей хозяин Монтсегюра превращал этот суровый замок в убежище для бежавших катаров. Однако в 1244 г. после десятимесячной осады, не имея более надежды на освобождение, катары сдались. По условиям перемирия, тем, кто отрекался от своей веры, сохраняли жизнь. Две недели спустя более 200 катаров, мужчин, женщин и детей, не пожелавших, отречься, сожгли живьем на огромном костре. Маленький музей Монтсегюра по священ катарам.

Благодарим за информацию туристическую компанию «Виза-Апрель», основная деятельность компании — Ознакомьтесь с информацией: оформление визы Киев