Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Замки Туристические маршруты

Сердце Франции

Мы неслучайно выбрали в качестве первого маршрута Париж и замки Луары. Столица Франции не просто ее административный центр и самый большой город, но и по-настоящему сердце этой страны, ее символ и средоточие всего французского.

Этот город несет на себе отпечаток французского духа во всем — начиная от архитектуры и заканчивая ароматом круассанов и дорогой парфюмерии. Можно объездить всю страну, но окончательно понять ее можно только в Париже. Тем более что город этот как ни один другой отражает время, и если вы хотите ощутить ритм современной Франции, не объезжайте стороной ее столицу.

Ну а замки, или, на французский манер, шато, долины Луары — это, как раз наоборот, застывшее время, история Франции, тех ее древних дней, когда короли и аристократы возводили по обоим берегам этой живописной реки свои укрепленные жилища.

И хотя большая часть замков построена в период французского Возрождения (XV-XVI века), корнями эти постройки уходят в Средние века, до сих пор сохраняя архитектурные черты того времени. Кроме того, многими из них владеют наследники тех семей. Однако в большинстве случаев это не мешает туристам наслаждаться красотой интерьеров и экстерьеров.

Традиционно к замками Луары причисляют 42 шато, но более всего знамениты следующие.

1. Амбуаз (город Амбуаз, департамент Эндр и Луара). Замок начал строиться в 1492 г. по желанию Карла VIII, который родился, а затем и умер в Амбуазе. В годы революции значительная часть замка была уничтожена, затем восстановлена.

2. Азей-ле-Ридо. Был сооружен казначеем Франциска I в 1510 г. и считается шедевром французского Ренессанса. Окружен английским парком.

3. Блуа (город Блуа, на правом берегу Луары). Один из самых больших по размерам замков Луары, возлюбленная резиденция французских королей Франциска I и Людовика XII.

4. Шамбор (на изгибе реки Коссок), приблизительно в 7 км от левого берега Луары и в 15 км на восток от Блуа). Самый большой из всех замков Луары.

5. Шато дан (расположен в городе Шатодан, недалеко от Шартра, первый из списка дворцов Луары по пути из Парижа). Прославлен благодаря величественной и прекрасной фрески Страшного суда на одной из стен молельни в Большой часовне (1500 год).

Множество великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары (а точнее территории между Сюлли-сюр-Луар и Шалонн-сюр-Луар) в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вполне вероятно и даже наверняка вы не успеете объехать все замки за один раз. Не расстраивайтесь — выбирайте то, что ближе или что по пути. К тому же будет повод вернуться.