Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Музеи Шампань

Достопримечательности Шампани

Шалон-Ан-Шампань. Городская площадь.Шалон-Ан-Шампань
Третья, после Реймса и Эперне, часть треугольника винодельческих городов Шампани — Шалон пронизан живописными каналами, по краям которых выстроились фахверковые дома. Городские ворота Порт-Сен-Круа были возведены в 1770 г. для Марии-Антуаннеты, к ее приезду на свадьбу с Людовиком XVI. В 1791 г., во время Революции, королевскую чету узнали и арестовали в Сен-Менехольде в 25 км к востоку, когда они пытались спастись из Парижа.

Лангр
Вы попадете в город-крепость через ворота XVII в. Построенный на холме, выходящем на плато Лангр, город Лангр вначале был укреплен римлянами, а в его крепостную стену была вделана триумфальная арка. В очаровательном старом городе можно увидеть несколько прекрасных каменных особняков эпохи Возрождения; в одном из них находится музей — Особняк де Брейль де Сен-Жермен, один из залов которого посвящен Дени Дидро, философу XVIII в.

Седан
Внушительный замок-крепость в Седане, который начали строить в 1424 г. на месте крепости XI в., до сих пор возвышается над этим пограничным городом. Огромный высокий замок с башнями является одним из самых больших в Европе и по-прежнему сохранил свои страшные тюремные камеры «oubliette» (название происходит от французского слова «ouber» — «забывать») и жилые покои. К юго-востоку от Седана расположен форт Ла-Ферте, самая северная из крепостей на линии Мажино, обойденной в 1940 г.

Труа
Фахверковые домики XVI в. выстроились по сторонам мощенных булыжником улиц в пропитанном характерной для Труа атмосферой районе Сен-Жан. Европейский центр древнееврейских исследований возник здесь в память об еврейском учебном центре, располагавшемся здесь в Средние века. В соборе Петра и Павла имеются великолепно сохранившиеся витражи, причем некоторые датируются XIII в.