Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Соборы

Дижон

Буржуазный, уютный Дижон почти 2000 лет был городом купцов, расположенным на международном торговом маршруте. Что особенно радует туриста в Дижоне, так это прекрасное сочетание удивительной архитектуры и серьезного отношения к еде – в городе полно отличных ресторанов.
В XІV в. Дижон был столицей Великих герцогов Бургундских, и именно их Герцогский дворец возвышается над городом. Самые старые сохранившиеся части – это башня Бар XІV в. и сводчатая герцогская кухня XV в. С башни Филиппа Доброго (также XV в.) открывается замечательный вид на город. В XVІІ в. Генеральные штаты Бургундии расширили дворец, ставший зданием парламента. Часть этого большого здания, «маленький Версаль», содержит собрание Музея изобразительных искусств с выдающимися работами голландских и фламандских мастеров.
Прогуляйтесь по старому Дижону, осмотрите полные достоинства здания, чьи фасады оживляют статуи и резьба. На улице Веррери выстроились фахверковые домики XV в., с витражами в окнах. Не менее интересна улица Форж, к северу от Герцогского дворца: особняк Шамбеллан (сейчас там находится турбюро) с готическим двором и витой лестницей из камня датируется XV в., а крытая галерея фасада особняка Обрио – XІІІ в. Однако большинство великолепных резиденций было построено в ХVІІ-ХVІІІ вв., когда Дижон процветал, достигнув вершины могущества в области. Особняк Воге отличается типично бургундской разноцветной черепицей и двором, выложенным розовым мрамором, а в Доме с кариатидами каменные статуи подпирают окна.
Среди красивых церквей есть и собор, а также бывший монастырь Сен-Бенинь, под которым расположена прекрасная романская крипта XІ в. Фасад великолепной готической церкви Богоматери украшен средневековыми часами с символическим звонарем Жакмаром.
На Центральном рынке каждый вторник, пятницу и субботу устраивается продуктовая ярмарка. Обязательно попробуйте знаменитый аперитив Дижона, кир, в кафе на площади Франсуа-Рюд.