Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Римляне Соборы

Бургундия и горы Юра

Большую часть своей истории Бургундия была сильным и независимым государством, и сегодня она сохраняет национальную гордость, оставаясь верной себе. Присутствует тут и мечтательная ностальгия о славном прошлом – временах Верцингенторига и последней обороны галлов. Победившие римляне основали несколько бургундских городов, и их следы еще кое-где сохранились.
Бургундия – одна из самых богатых областей Франции, а ее старинные города и селения росли и развивались на протяжении многих столетий. Больше всего регион известен благодаря производимым здесь лучшим в мире винам.
Строгие цистерцианские монастыри и великолепные образцы романских церквей доказывают, каким уважением пользовалось здесь в Средние века христианство. В бенедиктинском монастыре Везле начинается один из маршрутов паломничества в Сантьяго де Компостела. Два монашеских ордена достигли своего расцвета в Бургундии. В X-XІІ вв., власть бенедиктинцев в Клюни была самой сильной за всю историю. Св. Бернар, неудовлетворенной непозволительной роскошью и слабеющей дисциплиной бенедиктинских монахов, в XІІ в. решил основать новый орден – цистерцианский. Аббатство Фонтеней – лучшее доказательство прилежания и строгости жизни монахов-цистерцианцев. В Бургундии можно проследить все этапы развития церковной архитектуры, от округлых романских сводов до готических нефов соборов в Сансе и Осере.
ХІІІ-ХІV вв. стали эпохой подъема герцогов Бургундских, золотым веком, о котором напоминают великолепные дворцы, аристократичные особняки и коллекции произведений искусства в Дижоне. Замки, встречающиеся по всей области, наглядно демонстрируют богатство правителей Бургундии и знати того времени.
За пределами городов и селений Бургундии глаз радуют чудесные пейзажи: от регионального парка Морвана до пастбищ Брионе. На востоке расположены тихие горы Юра, мирная местность, полная глубоких долин и водопадов.
Бургундия находится на водоразделе. На юге Сона течет в Средиземное море, на севере Йонна впадает в Сену. К тому же основные города соединены каналами.