Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Музеи

Бон

Бон, маленький городок с завидной репутацией, – центр винной торговли Бургундии. Этот город, расположенный среди лучших в мире виноградников, подходит для дегустации всего разнообразия вин области. Там же находится и одна из самых известных достопримечательностей Бургундии – Отель-Дье.
Чтобы полностью насладиться видом хорошо сохранившегося старого города, войдите туда через ворота Сен-Николя, триумфальную арку XVІІІ в., на севере. Прогуляйтесь по остаткам крепостных бастионов XI-XV вв., осмотрите узкие переулки и мощеные булыжником дворы, окиньте взглядом красивые детали фасадов в стиле готики и Возрождения. Идите к площади Монж, где красуется колокольня XV в., и замечательные дома (например, особняк Рошпо XVІ в.). К северу от нее проходит улица Лоррен, где выстроились в ряд особняки с дворами и каменными лестницами, богато украшенные резьбой эпохи Возрождения, сложной работой по металлу. В ратуше, бывшем монастыре XVІІ в.» располагается Музей изобразительных искусств, демонстрирующий голландские и фламандские картины, а также собрание работ Феликса Зиема, родившегося в Боне в 1821 г. Много раз перестраивавшаяся церковь Богоматери была начата в XІІ в., в клюнийском романском стиле Клюни, а украшения в стиле готики и Ренессанса добавлены позднее. В алтаре церкви имеются пять гобеленов XV в., со сценами из жизни Девы Марии.
В центре Бона расположена Рыночная площадь, где в Средние века продавали зерно. По субботам все лотки на рынке щедро наполняются множеством продуктов, которые производятся в Бургундии в дополнение к ее винам. На каждой улице можно найти винные погреба, многие из которых предлагают дегустацию, Если вы хотите узнать все тайны вина, отправляйтесь в Музей бургундских вин. Он размещается в замечательном особняке из дерева и камня XІV-XVІ вв., который некогда был резиденцией герцогов Бургундских. Там демонстрируется вся история развития виноделия.