Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Достопримечательности История Франции

Отель-Дье

Снаружи самое знаменитое здание Бона Отель-Дье кажется суровым и неприглядным. Лишь ступив в его двор, окруженный галереями, и взглянув на его купола, башенки и многоцветные крыши, вы ощутите всю красоту здания. Эта необычная больница была основана Николя Роленом, начальником канцелярии герцогов Бургундских, и его женой Жигонь де Саланс в 1443 г. Только что закончилась война, и в Бургундии царил хаос – бесчинствовали бывшие солдаты-мародеры, голодали нищие, Ролен решил создать больницу для бедных, которую обеспечивали бы виноградники, в результате чего и возник Странноприимный дом Бона. Последний пациент покинул Отель-Дье лишь в 1971 г.
Сестры ухаживали за пациентами в Большом зале для больных. По сторонам комнаты выстроились ряды кроватей на четырех столбиках с пологом, на каждой из которых умещались два человека, а в дальнем конце установлен видимый отовсюду алтарь. Великолепный круглый свод деревянной крыши над залом покрыт резьбой и росписью. Другие залы, открытые для посещения, включают бельевую и аптеку, но интереснее всего кухня.
Среди множества замечательных гобеленов и картин в Отель-Дье самым известным произведением искусства является алтарь XV в. «Страшный суд», расписанный Рогиром Ван дер Вейденом.