Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Кельты Париж Соборы

Нормандия и Бретань

Нормандия и Бретань вместе занимают северо-восточный угол Франции, удачно соединяя сельскохозяйственные районы, удаленные от моря, с побережьем, издавна пользовавшимся популярностью у французских и иностранных любителей курортов. Обе области являются крупными сельскохозяйственными центрами: Нормандия славится молочными продуктами и яблоками, а Бретань – овощами.
Большая протяженность побережья сделала особенно важной рыбную ловлю, а также разведение мидий и устриц. Территории северной Нормандии и северной Бретани граничат с заливом Ла-Манш, на юге же берег Бретани выдается в Атлантический океан.
Климат здесь относительно мягкий благодаря влиянию Гольфстрима и теплых западных ветров, приносящих влажность и не слишком суровые зимы. Однако более жесткие ветра с запада и северо-запада порой приводят к падению температуры и становятся причиной внезапных штормов, особенно на побережье. Бухта Мон-Сен-Мишель в Бретани известна своими приливами, одними из самых высоких в мире.
Южная Нормандия и Бретань находятся на территории Армориканского массива: некогда тут были старинные гранитные вершины, ныне полуразрушенные, превратившиеся в холмы с покатыми склонами. На западе взору открывается впечатляющая береговая линия Бретани, вырезанная из крепкого гранита. На востоке гранит сменяется известняком парижского бассейна, служащего источником светлого и легко поддающегося обработке каннского камня, из которого было построено множество соборов и церквей, и меловыми скалами берега Ла-Манша в верхней Нормандии.
Сена, петляющая через всю Нормандию от Парижа до Гавра, – главная река области и основной путь сообщения, через который тысячелетиями осуществлялась торговля (а порой происходили и военные вторжения). Главными городами региона являются Руан, Кан (центр Нормандии) и Рен (центр Бретани). Брест – основной морской порт, Нант и Гавр – важные торговые гавани.
Несмотря на соседство областей, история у Бретани и Нормандии очень разная, из-за чего каждая из них имеет свою, неповторимую индивидуальность.
Нормандия, стоящая на Сене, на пути к Парижу, всегда была лакомым кусочком для завоевателей. Викинги начали набеги на Сену еще в ІX в. и в конце концов захватили эту землю и поселились на ней (от них она и получила свое скандинавское название). Сообщение с Англией и успех вторжения Вильгельма Завоевателя в 1066 г. знаменовали собой значительный культурный обмен, доказательством чему служат множество романских церквей (в Англии этот стиль называют норманнским) по обеим сторонам Ла-Манша.
Британские кельты колонизировали Армориканский полуостров в VІ в., и он стал известен как «Пти-Бретань» («маленькая Британия»), причем название постепенно укоротилось до «Бретань». Там возникла особая культура и появился язык, не похожий на французский, причем все это сохранилось и по сей день.

Читайте блог: экскурсии по Турции.