Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи

Край Божоле

Божоле – единственный винодельческий край, где виноградники не являются единственным украшением ландшафта. Холмы, поросшие лесом, усеяны замками из золотистого камня и домами виноградарей с винными погребами на первом этаже, внешними лестницами и верандами.
Лучшее вино делают на севере, где за день можно объехать большинство из десяти «гран-крю» Божоле, оставляя время для неспешной дегустации. Главный город Божоле Вильфраншсюр-Сон (в 32 км к северу от Лиона) – это Лион в миниатюре с итальянскими особняками, элегантными двориками и маленькими кафе, в которых свежее «Божоле» подают с колбасами. Боже, на северо-востоке от Вильфранша, – другой старинный винодельческий город, где в странноприимном доме Боже с XІІ в. проводятся винные аукционы. Попробуйте местное вино на площади Отедь-де-Виль, где также расположен музей, посвященный традициям города.
Тихие извилистые дороги (D26 и D18 на северо-восток от Боже) приведут вас к террасе Ширубль, откуда открывается широкий обзор на виноградники, Продолжайте двигаться на север по шоссе D26, и вы окажетесь в Жюпьена, где в каждом доме (даже в церкви) есть винный погреб. Затем можно остановиться у мельницы Мулен-а-Вант, давшей свое название городку (к северу от Жюльена по шоссе D266), чтобы обозреть долину Соны и попробовать вино с самого старого виноградника Божоле. В находящемся неподалеку Романеш-Торанс жил энтузиаст своего дела Жорж Дюбеф. В виноградниках Флери (на запад по шоссе D32) обратите внимание на часовню Мадонны. В Вийе-Морган (на юг по шоссе D68) можно продегустировать вино в погребе особняка XVІІІ в. Рядом находится замок Пизе с чудесными фигурно подстриженными садами и замок Корсель эпохи Возрождения, нарисованный Морисом Утрилло (1883-1955). Дальше на юг расположено селение Бруйи и Кот-де-Бруйи, за которыми следует Ла-Шез, красивый замок XVІ в., чьи сады проектировал Ленотр.
Возможность остановиться в замке и попробовать хорошее «Божоле» предоставит вам замок Баньоль, к юго-западу от Вильфранша.

Благодарим центр переводов в Киеве за помощь в подготовке статьи.