Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Замки История Франции Музеи Туристические маршруты

Покои короля

С 1701 г. Людовик XІV имел обыкновение принимать посетителей и проводить неформальные обеды в королевских покоях. Церемонии утреннего туалета короля (levee) и королевского отхода ко сну (couchee), полные секретных ритуалов, также проводились здесь. Альков обит темно-красным бархатом и золотой, серебряной и малиновой парчой. Здесь, за одним исключением, по-прежнему висят картины, выбранные Людовиком XІV.
Государственные покои королевы, включая балюстраду, постель под балдахином и шелковые гобелены, были восстановлены и сегодня выглядят так же, как когда их в 1789 г. покинула Мария-Антуанетта, которой не суждено было вернуться. В этой комнате, на виду у всего двора, разные королевы Франции родили в общей сложности 19 королевских отпрысков.
Двухэтажная часовня в стиле барокко, посвященная Святому Людовику, законченная в 1710 г., стала последним добавлением Людовика XІV к Версалю. Здесь проводились торжественные мессы в честь военных побед, здесь же крестили и венчали принцев.
Опера открылась в 1770 г., в честь свадьбы Марии-Антуанетты и Людовика XVІ. Раньше в театре имелось 1000 мест, сегодня там могут разместиться 700 зрителей. Как это часто случалось с. придворными театрами, он также служил и бальной залой.
Музей Луи-Филиппа, где имеется около 8000 картин и скульптур, посвящен истории Франции XVІІ-XVІІІ вв. и находится в северном крыле. Длинная галерея Битв украшена полотнами, увековечившими подвиги французского оружия с 496 по 1809 г.