Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Музеи Туристические маршруты

Камарг

Эта обширная болотистая местность в дельте Роны сверхъестественно прекрасна – особый мир бесконечных горизонтов, колеблемых ветром трав и голубых лагун, залитых необычайно красивым светом.
Благодаря уникальной экологии в Камарге процветают дикие животные, особенно водоплавающие птицы (великолепнее всего огненные стаи розовых фламинго) и земноводные. Поблескивающие соляные месторождения дают огромное количество соли, а еще здесь растут самые вкусные сорта риса. Тут пасутся знаменитые местные белые кони, за которыми следят камаргские пастухи (gardіans). Пастухи по-прежнему живут в низких белых домиках, которые стали неотъемлемой частью камаргского ландшафта. Историю и традиции этой необычайной дикой местности (сейчас она охраняется как заповедник) прослеживает центр Жине в Пон-де-Го, возле Сент-Мари-де-ла-Мер, и музей Камарга к юго-западу от Арля по шоссе D570. Здесь же можно получить сведения о маршрутах прогулок и конных поездок и о ранчо, превращенных в традиционные отели и рестораны.
Камарг окаймляют бесконечные пустые пляжи и непритязательные курорты. Сент-Мари-де-ла-Мер уютно устроился вокруг большой укрепленной церкви (стоит подняться на крышу ради отличного вида), и сегодня ого окружают магазины, торгующие всем провансальским (это лучшее место для покупки провансальской ковбойки). В музее Барончели, в старой ратуше, увлекательно демонстрируются традиции Камарга (название свое он получил в честь одного владельца ранчо (manadіer), поддерживавшего старинное цыганское паломничество в город).
По традиции еще с XVІ в. каждый год 24 – 25 мая в город стекались цыгане-пилигримы, чтобы принять участие в процессии, несущей статую св. Сары, покровительницы цыган, к морю для благословения. Во время фестиваля на улицах танцуют фламенко, устраивают скачки, кружится целое море костюмов. Блюда Камарга в меню ресторанов включают сочное тушеное мясо бычков (boeufgardіan), к которому лучше всего подходит камаргский по-особому приготовленный рис.
На севере находится Сен-Жиль-дю-Гар, прозванное «воротами в Камарг» крошечное селение со значительной церковью. Статуи святых в ней сомкнулись вокруг трех порталов XІІ в. с прекрасной резьбой, а на колокольню ведет витая лестница.
Далекую западную границу Камарга охраняет зловещий и удивительно хорошо сохранившийся за средневековыми стенами Эг-Морт («Мертвые воды»). Некогда важный порт, откуда Людовик ІX отправился в крестовый поход в XV в., сегодня обмелел и оказался в 5 км от моря. Лучший вид на этот странный город и окружающий ландшафт открывается с городских степ от Археологического музея.