Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Музеи

Музеи Эльзаса

Музей печатных обоев в Риксхайме

Во всем Верхнем Эльзасе найдется немного столь ярких сооружений, как Резиденция Командорства в Риксхайме. В этом великолепном архитектурном ансамбле, построенном между 1735 и 1738 годами, с 1797 года находится фабрика печатных обоев, а с 1983 году здесь же открылся Музей.

С момента своего появления, 200 лет назад ,такая область художественного производства, как печатные обои, самым тонким образом отражает эволюцию идей и вкусов людей, для которых они были частью их посведневной жизни. История печатных обоев рассказывает о становлении и достижениях промышленности в Европе, об эволюции эстетической среды, в которой жили как состоятельные, так и не очень, представители европейского общества.

В зале машинного оборудования вы сможете представить разные этапы развития производства бумажных обоев от использования печатной доски до работы машины впечатляющих размеров , использующей 16 цветов. Создавая эти экстраординарные обои, наши предки в конце 18 века стремились преодолеть плоскость стен : экзотические пейзажи, бесконечно разнообразные растительные мотивы увлекали созерцающий их взгляд и как бы уводили воображение за пределы повседневности.

Коллекция музея не имеет аналогий, она насчитывает более 130 000 образцов продукции фабрики , наряду с чем она включает старинное оборудование и архивы. Это собрание позволит вам проследить 200-летнюю историю развития этой области художественного производства и возможно по-новому увидеть прошлое, которое, как вам казалось, вы хорошо знаете.

Musée du papier peint
La Commanderie, 28 rue Zuber
B.P. 41
F-68171 Rixheim

Музей набойки в городе Мюлуза

В 1833 году промышленники эльзасского города Мюлузы объединились под сенью «Индустриального Общества Мюлузы» в целях сохранения их производства и художественного наследия. Архивы предприятий вскоре дополнились образцами продукции разных эпох. Коллекция стремительно разрасталась и вскоре включала текстиль приобретенный в самых разных концах света наряду с коллекцией эльзасской набойки, составляющей ядро собрания, которое предназначалась прежде всего для художников и технических рисовальщиков текстильной промышленности Мюлузы , став для них источником идей.

Этот принцип творческого соревнования промышленных художников лежит в основе концепции музея, торжественное открытие которого состоялось в 1857 году. Собрание непрерывно пополнялось, расширяя тем самым, возможности текстильного производства Мюлузы. Принцип открытости музея промышленникам реализуется и сегодня в работе «Отдела использования документации». В распоряжении исследователей и студентов имеется также библиотека насчитывающая около 9000 томов.

Musée de l’Impression sur Etoffes
14, rue Jean-Jacques Henner — BP 1468 — 68072 MULHOUSE cedex
Tél : 03 89 46 83 00 — Fax : 03 89 46 83 10

Музей Унтерлинден

Музей Унтерлиндена был открыт в 1853 году в стенах старинного здания Доминиканского монастыря Унтерлинден , что означает «под липами». В галереях 13 века, окружающих по периметру внутренний монастырский дворик, представлены коллекции живописи, скульптуры с 12 по 16 вв. На втором этаже разворачиватся экспозиция декоративно- прикладного искусства, и наконец, в подвальной части находится постоянная выставка современного искусства и архелогии.

Музей известен как визитная карточка немецкого искусства во Франции благодаря замечательной коллекции произведений живописи Позднего Средневековья и Возрождения.

1 Rue Unterlinden
68000 Colmar
03 89 20 15 50

Археологический музей

Археологический музей находится в здании Дворца Роанов. Его коллекции представляют обширную панораму древней истории Эльзаса. Постоянная экспозиция размещается на площади 1200 кв. м. цокольного этажа дворца, она непрерывно обогащается благодаря интенсивной археологической деятельности в регионе.

Рождение музея восходит к 18 веку, когда историк Жан-Даниэль Шёфлин завещал любимому городу свою коллекцию антиков, состоявшую, главным образом, из римской скульптуры. Более века оставаясь в старинной готической церкви Доминиканцев, они, в 1870 году погибнут в беспощадном пожаре прусских бомбардировок во время осады Страсбурга. С 19 по 20 вв. История формирования коллекций связана с деятельностью Общества Сохранения исторических памятников Эльзаса. Они будут воссозданы благодаря раскопкам, которые осуществлялись как в Страсбурге, так и во всем Эльзасе под руководством Роберта Форрер с 1920 по 1940-е гг., а в послевоенный период под руководством Хатта.

2 Place du Château
67000 Strasbourg
03 88 52 50 00

Музей Собора Нотр-Дам

Музей Собора Нотр-Дам основан в 1939 году. Его создание является заслугой Ганса Хауга , директора Музеев Страсбурга с 1919 по 1963 гг. Автор реорганизации историко-художественных коллекций города в период между двумя мировыми войнами, он сумел убедить муниципалитет в необходимости утвердить в общественном сознании роль и значение Средневековья и Ренессанса в становлении Эльзаса , периода интенсивной духовной жизни, когда Страсбург имел статус независимого города, когда строился Собор и большинство религиозных учреждений, когда город стал колыбелью европейского книгопечатания и центром Реформы в Европе.

С этой целью были объединены коллекции искусства средних веков и Возрождения из разных музеев города, скульптура Собора и коллекции Фонда Общества охраны исторических памятников. В период с 1931 года по 1956 гг в состав музея вошли также многие уникальные элементы страсбургской архитектуры , оказавшиеся под угрозой уничтожения вследствие работ по переустройству города, проводившиеся в Страсбурге в начале ХХ века.

3 Place du Château
67000 Strasbourg
03 88 52 50 00

Музей декоративно-прикладного искусства

Музей декоративно-прикладного искусства Страсбурга является одним из самых известных в Эльзасе. Замечательной особенностью этого музея является то обстоятельство, что его собрание размещается в здании , которое само по себе — уникальный экспонат.

С 1730 до 1740 гг. в Страсбурге на участке между Собором и набережной реки Иль строится новый дворец. Его заказчик — принц-епископ Страсбурга, ландграф Эльзаса, а с 1712 года и кардинал Франции Арманд-Гастон-Максимильен де Роан-Сюбиз . Дворец стал демонстрацией политического и экономического могущества его владельца, в восхождении которого к вершинам власти не последнюю роль сыграло «удачное родство» : по преданию принц Роан был внебрачным сыном Людовика 14. По богатству внутренней отделки , великолепию фасадов дворец превосходил все другие в городе.

2 Place du Château
67000 Strasbourg
03 88 52 50 00

Музей современного искусства

Музей современного искусства в Страсбурге является последним по времени создания из 9 музеев города. Его здание возвышается на берегу реки Иль и замыкает собой панораму Страсбурга, открывающуюся со смотровой площадки плотины Вобан. Построенное в 1998 по по проекту голландского архитектора Адриана Фензильбе здание отвечает требованиям музейного строительства конца 20 века…

1, place Hans Jean Arp
Strasbourg
tél. 03 88 23 31 31

Национальный музей автомобилей в Мюлузе

Cité де l’Automobile или Национальный музей автомобилей (Musée National de l’Automobile de Mulhouse) является крупнейшим автомобильным музеем в мире, владеющим коллекцией из более чем 520 классических автомобилей европейских марок, из которых 400 выставляются в трех залах музея, а еще 20 временно демонстрируется в экспозициях других музеев. Музей содержит также самую полную в мире коллекцию автомобилей Бугатти . Сейчас в коллекции музея находятся такие известнейшие модели Bugatti Royales, включая знаменитый Coupé Napoléon, и более150 других уникальных моделей Bugatti, Hispano-Suiza, Isotta Fraschini, Ferrari, Rolls-Royce, Maserati, Maybach, Mercedes. Коллекция музея автомобилей наиболее полно представляет историю автомобильного дизайна.

192 Avenue de Colmar
68051 Mulhouse
03 89 33 23 23

Замок Дантеса

Это очаровательный отель в 60 км от Страсбурга полностью оснащен современным комфортом.
Замок был сооружен в 1605 году и во многом сохранил свой первозданный вид. Особенно он известен русским туристам: это родовой замок человека застрелившего на дуэли А.С. Пушкина. Стараниями современных владельцев замок превратился в хранилище памяти о русском поэте. Это и романтический памятник любви француза и русской дворянки Екатерины Гончаровой , неслучайно молодожены здесь проводят медовый месяц. В этом замке всё как в те далекие времена, и убранство комнат, и шум листвы старинного парка с ясенями и каштанами, которыми любовалась Екатерина Гончарова с единственного балкона, может быть этот парк чем-то напоминал ей имение на ее далекой родине…

25, Rue de la Marne
68360 Soultz, France

Кабинет эстампов и рисунков

Собрание музея насчитывает более 220 тыс произведений относящихся к 15-20 вв. и представляет самые разнообразные виды графики.

Коллекции отличаются исключительной художественной и документальной ценностью. Произведения Дюрера и Бальдунг-Грина, 470 офортов Калло, литографии Домье, иконографические гравюры Страсбурга составляют гордость собрания.

5, place du Chateau
F-67000 Strasbourg

Гора Святой Одилии

Знаменитый холм Св.Одилии, покровительницы Эльзаса. Он расположен на высоте 760 м в 9 км от Оберне, рядом с местечком Оттрот. Здесь Вы сможете увидеть сохранившиеся гроты таинственных жрецов леса друидов и сооружения кельтской эпохи. Это одно из священных мест региона, хранящее память о чудесном исцелении слепой дочери герцога Этиньона (7 век) Одилии, основавшей здесь монастырь и ставшей впоследствии покровительницей Эльзаса. Этот монастырь и сейчас является местом паломничества, а в живописном предгорье до сих пор бьет ключ с водой, которая по поверью исцеляет зрение.

Второй уникальной туристической достопримечательностью местечка Отротт является Парк Наяды (открыт круглый год). Парк площадью 2 га, 2800 м2 закрытой выставки, 252 вида животных, 3000 экзотических рыб…. В помещении аквариума: черепахи, пирании, осетры, нильский крокодил, чилийские бобры, акулы, мурены, рыбы скорпионы, рыбы коровы…

Mont Sainte-Odile — 67530 OTTROTT

Форт Шоненбург

В 1935 году в момент завершения строительства эта крепость, входившая в систему знаменитой линии Мажино, считалась неуязвимой для вражеских атак. Крепость была испытана на прочность в июне 1940 года, когда на нее обрушился шквал огня из 3000 бомб, несмотря на всю силу ударов форт устоял. Подземные тоннели более чем 3 км залегают на глубине 30 м. Казармы, кухня, сохранили подлинное оборудование. Подземные лабиринты крепости были рассчитаны на 650 человек. Посещение форта познакомит вас с одним из самых драматических эпизодов Второй мировой войны.

Musée de la ligne Maginot de Schoenenbourg

Route du Commandant Reynier
fléché depuis le village de Schoenenbourg
67250 Schoenenbourg
Tél : 03 88 80 96 19