Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Туристические маршруты

Антиб

Мыс Антиб остается одним из по-настоящему исключительных мест на Лазурном берегу: его виллы в стиле модерн и «бель-эпок» и знаменитые отели скрыты от посторонних глаз буйной растительностью, под сенью которой узкие тропы ведут к частным пляжам. Но и общественные пляжи здесь еще не испорчены. Сам Антиб – это старинный город, расположенный в бухте Дез-Анже.
Крепость и форт Антиба, греческого поселения (Антиполис), позднее ставшего пограничным городом (соседняя Ницца принадлежала Савойе), были восстановлены Вобаном в XVІІ в. Над гаванью находится старый город – лабиринт узких улочек, где каждое утро открывается один из лучших рынков области (а дважды в неделю – огромный «блошиный рынок»). Над бастионами, выходящими на море, высится замок Гримальди XVІ в. Здесь Пикассо после Второй мировой войны получил студию и в благодарность подарил городу свои картины, рисунки и керамику, включая знаменитую «Радость жизни», «Ночную ловлю рыбы в Антибе» и «Сюиту Антиполиса». Замок теперь превращен в музей Пикассо. Здесь выставлены также картины Николя де Сталя и работы других художников школы Ниццы. Сад на террасе создает отличный фон для скульптур, чьи силуэты вырисовываются на фоне моря. В Музее истории и археологии в двух огромных залах с круглыми сводами вы увидите римские, греческие и другие находки.
Днем Жуан-ле-Пен, к западу от Антиба, похож на прочие курорты побережья, но по ночам он оживает, а с июльским джазовым фестивалем под вековыми соснами Жуана не сравнится ничто.

Благодарим за информацию туристическую компанию «Виза-Апрель», основная деятельность компании — оформление визы