Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Музеи Туристические маршруты

Карнак и его менгиры

Бретань усеяна мегалитами – менгирами, пирамидами из камней, могилами-лабиринтами и дольменами, – высеченными из крепкого гранита и установленными таинственной цивилизацией времен неолита. Как их делали и для чего, точно неизвестно. Именно в Карнаке (в переводе «место, усыпанное грудами камней») кромлехи и ряды менгиров как нигде в мире впечатляют своим количеством, размерами и сложностью. Датирующиеся, по некоторым оценкам, аж 5000 г. до н. э. (что делает их куда старше Стоунхенджа), сегодня они считаются самой важной доисторической достопримечательностью Европы. Некоторые ряды изначально могли достигать 4 км в длину и состояли из тысяч менгиров. Сооружения такого масштаба, определенно, были чрезвычайно важны для создавшей их цивилизации.
Чтобы совершить путешествие во времени и узнать про эпоху, когда создавались менгиры, хорошо для начала посетить сложный Музей первобытной истории в самом Карнаке. На каменные сооружения можно посмотреть в трех местах: самое большое, в Ле-Менеке, к северу от Карнака за шоссе D163, состоит из двух овальных «оград», причем в центре одной из них построено средневековое селение. Здесь вы увидите 12 рядов менгиров (причем в основной цепочке стоит более тысячи камней), протянувшихся на 1,6 км.
Доступ сюда ограничен, чтобы защитить достопримечательность от разрушения, зато можно взглянуть на менгиры с обзорной площадки Археоскопа.
Лучше всего ряды камней сохранились в Кермарио. Более тысячи менгиров выстроились в десять рядов рядом с гигантом Ле-Маньо (высотой 6,5 м).
Еще 594 камня, построенных в 13 рядов, с крытой галереей, находятся в Керлескане. К востоку от Карнака возвышается курган Сен-Мишель, чрезвычайно древнее захоронение, воздвигнутое, возможно, около 4000 г. до н. э. На вершине в маленькой часовне Сен-Мишель находится подробная карта всего прилегающего района.
Сам Карнак-Виль – красивый город с церковью XVІІ в. – находится, чуть дальше от курортного Карнак-Пляж.