Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Соборы Туристические маршруты

Ле-Пюи-ан-Веле

Не стоит нестись сломя голову в сам Пюи – лучше полюбуйтесь на его необычное расположение. Город стоит в центре плато с высокими краями, откуда начинается целый лес потухших вулканов. Возможно, именно странное окружение сделало Пюи священным местом. Столетиями сюда приходили пилигримы и именно здесь в 951 г. началось первое описанное паломничество в Сантьяго де Компостелу.
Оказавшись в городе, взберитесь на Вороний утес, чтобы сверху обозреть старый город. На вершине этого потухшего вулкана находится гигантская статуя Богоматери Французской. Ее изготовили из расплавленных пушек, захваченных после сдачи Севастополя и Крымской войне.
Лабиринт узких улочек старого города жмется к Вороньему утесу. Над ними возвышается собор Нотр-Дам-дю-Пюи, построенный на другой вулканической вершине. Здание XІІ в., которое сейчас реставрируют, демонстрирует мусульманское влияние, проникшее по маршруту пилигримов: от куполов, западного фасада с заостренными арками, мозаики и полос каменной кладки веет духом Востока. Внутри собора можно взглянуть на фрески XІІІ в. и копию Черной Мадонны, которая вернулась назад из крестовых походов, но была сожжена во время Революции.
К северу от Вороньего утеса на самой крутой из вулканических вершин находится еще более удивительная романская церковь XІ в. Сен-Мишель-д’Ангю. По 268 ступеням можно подняться в часовню, чьи грациозные очертания и бриллиантовые узоры на фасаде также демонстрируют восточное влияние.
Традиционным промыслом Пюи было плетение кружев, и в музее Крозатье хранится коллекция сплетенных вручную узоров.