Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Туристические маршруты

Поездка по ущельям Тарна

К югу от центрального массива Тарн и Йонта глубоко врезаются в известняковые плато (causses), создавая удивительные каньоны и ущелья.
Неудивительно, что ущелья Тарна притягивают туристов. Можно совершить поездку на машине или велосипеде или же взять напрокат байдарку или плот и спуститься вниз по самой реке. Приезжайте сюда пораньше или не в туристический сезон, когда народу меньше. В любом случае, ничто не способно умалить грандиозность обрывистых скал, чей цвет неуловимо меняется в зависимости от освещения.
Остановиться в ущельях Тарна лучше всего в старом кожевенном городке Мийо. От Мийо отправляйтесь на север по шоссе N9-E11 и сверните на D907 к северо-востоку вдоль Тарна. Возле Ле-Винь (на полпути вдоль каньона) поднимитесь по зигзагообразному D995, а затем поверните на D46 к Пуан-Сублим. С этой точки открывается потрясающий обзор на ущелье и реку внизу. Самая живописная часть ущелья, Ле-Детруа, находится между Ле-Винь и Па Мапеном, небольшим селением, где всегда сходились все пути каньона. Отсюда можно прокатиться вниз по реке на лодке, Чуть дальше, в замке Казе XV в. есть отличный ресторан.
Приехав в Сент-Энимье, вы оказываетесь перед выбором. Длинный маршрут приведет вас на восток по шоссе D907 к Испаньяку, затем прямо по N106 к Флораку, а потом – на юг по D907 в Национальный парк Севенн. На пересечении шоссе D996 и D983 можно отправиться по D996 в Меруэ или следовать но D983, D9 и D260 50 км вдоль хребта Севенн к Сен-Жан-дю-Гар.
С горной дороги открывается великолепный вид. Его вырезали но указу Людовика XІV, преследовавшего местных протестантов, отчаянно боровшихся в начале XVІІІ в. за свою религиозную независимость. В Сен-Жан-дю-Гар имеется отличный краелодческий Музей долин Севенн.
В этом районе есть редкие птицы, включая бородача, возвращенного сюда совсем недавно. От Меруэ шоссе D996 ведет в ущелья Йонты, мимо Мийо, по пути заворачивая в знаменитые пещеры: Авен-Арман (широкий грот, полный цветных сталактитов) и грот Дарийлан, где по ступеням можно спуститься к множеству пещер и озер. К юго-востоку от Меруэ встороне от шоссе D986 находится пропасть Брамабью, провале подземной рекой.
Другой маршрут приведет вас от Мийо к ущельям Дурби по шоссе D991. На севере возвышаются странные скальные образования Монпелье-ле-Вье, похожие на руины древнего города. К югу от Мийо по шоссе D992 и D23 расположен Рокфорсюр-Сулзон, где можно посетить подземелья, в которых созревает сыр «Рокфор», из овечьего молока.