Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Соборы Туристические маршруты

Байе

Даже и без знаменитого Гобелена исторический город Байе заслуживает неспешного посещения благодаря своему средневековому центру и впечатляющему собору. Но, разумеется, именно всемирно известный ковер-гобелен (на самом деле – вышивка на льняном полотне) делает Байе столь привлекательным для туристов.
Поразительный 70-метровый гобелен, представляющий нормандское вторжение в Англию под предводительством Вильгельма Завоевателя в 1066 г., – это не только необыкновенный исторический документ, но и произведение искусства. Сцена за сценой (всего их 58) вышивка рассказывает драматичную историю, богатую событиями и интересными деталями: от первой встречи Гарольда и Вильгельма до благословения боевого флота Вильгельма, появления кометы Галлея и стрелы, поразившей короля Англии Гарольда, что обеспечило победу норманнов. Все мелочи средневековой и военной жизни детально представлены на рисунке: кольчуги носят с собой на специальных крюках, солдаты в походе едят на своих щитах, в то время как герцоги за столом обедают жареным цыпленком, Этот средневековый предшественник нынешних комиксов, хранящийся за пуленепробиваемым стеклом в Центре Вильгельма Завоевателя, скорее всего, был заказан единокровным братом Вильгельма, епископом Одо из Байе для освящения собора в 1077 г. – разумеется, сам Одо играет немалую роль в рассказываемой истории. Известное во Франции как «ковер королевы Матильды», это произведение искусства могло быть сделано как французскими, так и английскими вышивальщиками, но обычно его приписывают саксонским ткачам или английским монахиням.
Посетив выставку, прогуляйтесь по центру средневекового Байе. Ему повезло стать первым городом, освобожденным союзниками в 1944 г., что позволило избежать разрушений, постигших другие места.
Над городом возвышаются готические шпили собора Богоматери, обладающего красивой криптой XІ в. и башнями, оставшимися от первой романской церкви епископа Одо. В часовнях и крипте можно полюбоваться замечательными фресками XV в., а в зале собраний XІІ в. на полу, украшенном в XV в. изразцами, выложен лабиринт. На мощеных булыжником улочках на юге улицы Сен-Мартен можно увидеть множество симпатичных домиков из камня с деревянными рамами, датирующимися XV-XVІІ вв.
В субботу на площади Сен-Патрис открывается рынок: суета и гомон навевают воспоминания о жизни Байе в Средние века. Здесь вы найдете вес виды местных овощей и фруктов, а также цветы, мясо и товары, купить которые можно только в Нормандии.
На южной окраине города находится Мемориальный музей сражения в Нормандии, а почти напротив него – печальное английское военное кладбище.

Читайте блог: экскурсии по Турции.