Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Готические соборы Достопримечательности Кельты Соборы

Мон-Сен-Мишель

Окруженный свирепыми морскими течениями и предательскими зыбучими песками, монастырь Мон-Сен-Мишель, попасть куда можно лишь по гребню узкой дамбы, величественно вздымается в небо на вершине скалы. Символ Нормандии, признанный частью мирового культурного наследия и описанный Гиде Мопассаном, как «огромная драгоценность из гранита, изящная словно кружево, с множеством башен и стройных колоколен», притягивал паломников более тысячи лет.
В VІІІ в. это был лишь скалистый островок на море, покрытый лесом, где проводили похоронные церемонии кельты. По легенде, в 708 г. Оберту, епископу Авранше, явился архангел Михаил, сказав, что он должен построить на этом острове часовню, попасть куда можно будет лишь во время отлива. В церкви Сен-Жерве в Авранше выставлен череп Оберта, с отметиной там, где, как считается, епископа коснулся архангел.
В X в. Ричард І, герцог Нормандский, основал на острове бенедиктинское аббатство, которое постепенно обросло комплексом строений. За столетия они перестраивались, расширялись или же разрушались.
Над изначальной часовней монахи построили церковь Нотр-Дамсю-Тер, которая сейчас является криптой романской монастырской церкви, начатой в XІ в. С увеличением значимости монастыря французские монархи заинтересовались его стратегическим потенциалом, и к зданию были добавлены строения в новом, готическом стиле, известные как «Чудо» (La Mervelle). Этот взмывающий ввысь шедевр готики занимает три этажа. Наверху, в монастырской церкви с изящными мраморными кельями и великолепно освещенной трапезной, жили в уединении монахи. На этом уровне в сторону моря выходит терраса, откуда открывается замечательный вид на залив. На втором этаже располагались знатные гости, сам аббат и рыцари, стрельчатый свод и украшенные капители комнаты рыцарей просто великолепны. Скромные паломники находили приют в месте раздачи милостыни на нижнем этаже.
Хотя средневековым пилигримам порой грозила смерть в зыбучих песках, окружавших скалу, или гибель от поднявшегося прилива, Мон-Сен-Мишель в скором времени стал одним из самых известных мест паломничества во Франции.
Сегодня остров соединен с материком насыпью, мешающей волнам подниматься, в результате чего залив стал постепенно загрязняться.
Посещение монастыря напоминает путешествие в прошлое. Королевские врата, единственная возможность проникнуть за укрепления аббатства, выводят на улицу Гранрю, по сторонам которой выстроились дома XV – XVІ вв. Она, в свою очередь, ведет вверх но склону, к ступеням монастыря – Гран-Дегре. На вершине находятся монастырские строения.
Во время Революции здания аббатства были реквизированы и превращены в тюрьму, и лишь в середине XІX в. началась реставрация. После ремонта к церкви также был добавлен шпиль. Сам архитектор переехал сюда со своей служанкой, вышедшей за сына пекаря и основавшей здесь отель. Это была легендарная Мер Пулар. Ее ресторан, расположившийся вниз по склону горы, можно посетить и сегодня.
В 1966 г. монахи вернулись в Мон-Сен-Мишель, и он вновь І стал принадлежать бенедиктиндам. Приходите сюда пораньше или попозже либо посетите ежедневную обеденную мессу.
Мост над приливами монастыря Мон-Сен-Мишель
Вскоре планируется заменить насыпь пешеходным мостом. Это поможет предотвратить загрязнение залива, причем Мон-Сен-Мишель по-прежнему останется островом.

Читайте блог: достопримечательности Флоренции.