Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Кельты Соборы Туристические маршруты

Бретань

Дух захватывает при взгляде на исхлестанное свирепыми волнами и суровыми ветрами побережье Бретани, протянувшееся более чем на 1100 км, – особый мир, состоящий из скалистых полуостровов и мысов, окутанных туманом островков и крошечных гаваней, тайных убежищ и скрытых бухт. Сила Бретани – в укрепленных городах таких как Сен-Мало и Витре, а ее богатство – в больших портах, укрывающих от непогоды рыболовецкий флот и старинные рыбацкие селения, которые в наши дни летом превращаются в курорты.
Для местных жителей море – это стихия, относиться к которой следует с уважением, Но мягкий климат, защищенные гавани и великолепные пляжи делают Бретань идеальным местом для семейного отдыха и раем для любителей птиц. Чистое небо и красоты природы вдохновляли целые поколения художников, включая Тернера, Моне, Пикассо, а самым известным из них, возможно, стал Гоген.
В глубине, чуть дальше от Армора, как кельты называли свою «морскую страну», лежит Аргоат, страна лесов, по легенде – таинственное прибежище короля Артура. Здесь – сердце сельской Бретани. Богатое наследие прошлого все время напоминает о себе, благодаря величественным готическим соборам и средневековым замкам, особнякам эпохи Возрождения и солидным фермам, выстроенным из гранита, церквям, украшенным фресками, и уникальным приходским участкам финистера.
С геологической точки зрения, Бретань куда старше «материковой» Франции, и потому бесценна для археологов, Нигде в Европе нет такого числа мегалитов, включая таинственные ряды камней в Карнаке. Кельтское наследие корнуэлльских поселенцев V в. до н. э. до сих пор сохранило влияние на язык и культуру Бретани. Регион, который был независим от Франции вплоть до XVІ в., очень гордится своими традициями: бретонский язык по-прежнему живет благодаря старикам, говорящим на нем, и молодежи, которую ему обучают. Погрузиться в атмосферу бретонской культуры можно на множестве летних фестивалей и во время религиозных покаянных процессий (pardons).

Читайте блог: экскурсии по Турции.