Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи Туристические маршруты

Дороги-«карнизы»

В области, славящейся разнообразием живописных видов, особенно радует глаз прибрежная полоса между Ментоной и Ниццей. Лучший способ насладиться потрясающей красотой скал, синего моря и экстравагантных вилл в окружении пальм – прокатиться по горным дорогам-«карнизам». Лучшая панорама открывается с Гран-Корниш (Верхний карниз) и Мой-ен-Корниш (Средний карниз), на Корниш-Инферьор (Нижний карниз) движение затруднено, зато открывается прекрасный вид на роскошные курорты.
За Ниццей обогните мыс Ниццы, чтобы проехать через порт к Випьфраншсюр Мер Узкие крытые улочки здесь резко спускаются к очень глубокой естественной гавани, которая превратила эту рыболовецкую деревеньку в важный морской порт. Симпатичные дома в пастельных тонах и шумные кафе выстроились вокруг крошечной гавани рядом с часовней Сен-Пьер, соблазнительной маленькой церковью, украшенной Жаном Кокто в 1957 г. Полуостров Ферра, выступающий в море прямо за Вильфраншем, вместе с мысом Кап-д’Ай и мысом Кап-Мартен дальше на побережье известен как место отдыха богачей, где красоты природы подчеркивают роскошь вилл и садов. Не пропустите музей Эфрусси де Ротшильд, бело-розовую виллу с мраморными полами и потолками в духе Тьеполо, в окружении чудесных садов. В конце скалистой части полуострова (cap) расположен Гранд-Отель «Кап-Ферра», где среди прочей роскоши имеется даже канатная дорога к пляжу. В живописной, полной яхт рыбацкой деревеньке Сен-Жан-Кап-Ферра можно хорошо пообедать, а относительно тихий пляж Фоссе приведет вас к тропинке вокруг полуострова с фантастическими видами.
В нескольких километрах на восток от Вильфранша по шоссе N98 укрылся от ветров Болье сюр-Мер с чудесным климатом и, что неудивительно, лучшими отелями класса люкс. Самый из них причудливый и приятный – замечательная вилла Керило (rue Gustav-Eіffel), детальная реконструкция греческой постройки.
Дорога, вьющаяся вдоль берега, прорезает скалистые заливы и мысы. Приближаясь к Монако, постарайтесь избежать пробок, отклонившись в сторону по Мойен-Корниш (N7) до самой Ментоны.
Ментона остается жемчужиной побережья – благородный город в чаше гор, с тропическими садами, Крутые улочки старого города резко спускаются к бульвару Солей с кафе, ресторанами и пальмами по сторонам.
Это город Кокто – зайдите в музей Жана Кокто, расположенный в крепости XVІІ в., чтобы взглянуть на коллекцию его рисунков, мозаики и керамики, в которых простые очертания сочетаются с блестящими пиротехническими эффектами. Лучше всего посетить Ратушу (rue de la Republіque), где Кокто расписал Свадебный зал в своей неповторимой манере. В церкви Сен-Мишель XVІІ в. (place St. – Mіchel) в августе проходит фестиваль камерной музыки.
От Ментоны поезжайте назад по шоссе N7 к Рокбрюн-Кап-Мартен. Сверните в сторону от побережья по Гран-Корниш (D2564) к Рокбрюну, сохранившему свои укрепления средневековому селению с крутыми улочками, крытыми аллеями и чудесными видами на море.
Следуйте по этой живописной дороге, и в 6 км на севере вам встретится Ла-Тюрби над которым возвышается Альпийский трофей, памятник римской власти VІ в. Из тихого садика на краю утеса открываются сказочные виды на море и прекрасная панорама Монако, замершего далеко внизу.
Через 6 км, возле перевала Эзе, шоссе D45 приведет вас к крошечному селению Эзе, зависшему на головокружительной высоте над Средиземным морем, чьи прекрасно отреставрированные улицы, крытые аллеи и крутые витые лестницы усеяны туристами.
Следуйте по петляющему Мойен-Корниш (N7) от Эзе к Ницце, пользуясь возможностью остановиться на смотровых площадках и насладиться яркими видами.

Ознакомьтесь с информацией: оформление визы Киев