Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи

Ла-Рошель

Милые старинные гавани, удивительные башни и средневековые улочки, закрытые для автомобилей, делают Ла-Рошель одним из красивейших портов на французском побережье Атлантики. Он превратился в модный и оживленный курорт, с шумными кафе и ресторанами. Крытые узкие улочки старого города полны благородных особняков, живописных магазинов и фахверковых домов.
Альенора Аквитанская в XІІІ в. даровала важному порту свободу от феодальных повинностей. Позднее, благодаря торговым связям с Северной Европой, Ла-Рошель стал очагом протестантизма. Самый трагичный (и героический) момент в истории города наступил в 1627 г., во время 15-месячной осады Ла-Рошели войсками католиков кардинала Ришелье. Когда Ришелье с триумфом вошел в город, на улицах лежали истощенные трупы: из населения в 25 000 человек выжило всего 5000.
Городские стены были разрушены до основания, но вход в гавань по-прежнему охраняют две башни XІV в. Шен и Сен-Никопя. По ночам и во время войны между ними протягивали тяжелую цепь. Третья башня Латерн (к западу от башни Шен) была маяком, откуда светила огромная восковая свеча. Стоит подняться наверх и насладиться видом на порт.
Ворота Грос-Орлож ведут от старой гавани в город, полный памятников архитектуры Возрождения и XVІІІ в. в характерном рошельском стиле, с крытыми фасадами магазинов и крышами с черепицей «рыбий хвост».
В прекрасном особняке XVІІІ в., построенном богатыми кораблевладельцами, сегодня находится Музей Нового Света. Выставки там рассказывают о связях Ла-Рошели с обеими Америками и о влиянии города на Луизиану, Канаду и Вест-Индию (хотя у музея и нет постоянной экспозиции).
Трехкилометровый автомобильный мост ведет к острову Ре, напротив Ла-Рошели. Этот мирный уголок, полный соленых болот, виноградников и неглубоких лагун привлекает все виды диких птиц, включая кроншнепов, чирков и гусей. Сен-Мартен-де-Ре, главный город Ре, – это рыболовецкий порт с мощеными улочками и побеленными коттеджами в окружении крепостных бастионов XVІІ в.