Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции История Франции Кафе Музеи Туристические маршруты

Сарла-ла-Канеда

Сарла, уютно устроившийся в небольшой лесистой долине в нескольких километрах к северу от Дордони, – это живой музей архитектуры, один из лучших во Франции ансамблей средневековых домов и зданий эпохи Возрождения и XVІІ в. Узкие, мощеные улицы, окруженные крепостными бастионами, полны строений, принадлежащих ко всем этим прекрасным эпохам. Фасады покрыты замечательной резьбой, а островерхие крыши по традиции выложены известняком. О городке, полностью перестроенном в 1450 – 1500 гг. после разрушений, нанесенных Столетней войной, к счастью, позабыли в XІX и XX вв. В 1962 г. Сарла стал одним из первых городов Франции, который после реставрации был взят под защиту, в соответствии с национальной политикой сохранения исторического наследия.
По обеим сторонам улицы Республик (неудачного бульвара XІX в., разрезавшего город надвое) вас ждут лабиринты средневековых улиц и множество красивых зданий. Одно из самых прекрасных – островерхий дом Боэси XVІ в. (на площади Пейру) с изящными арками на первом этаже и окнами со средниками, покрытыми искусной резьбой, От влиятельного монастыря XІІ в., в городе сохранилась Часовня кающихся грешниц (place de Peyrou). Странный конус башни Фонаря мертвых, па монастырском кладбище, был поставлен в память проповедей и чудес, совершенных св. Бернаром в Сарла в 1147 г.
На симпатичной площади Свободы в центре города есть множество кафе, и именно там по четвергам и субботам проходит знаменитая ярмарка Сарла. Тогда лотки наполняются трюфелями, орехами и фуа-гра, а также всякой всячиной для местных жителей и сувенирами для туристов. Неудивительно, что у последних Сарла пользуется популярностью, а потому, по возможности, приезжайте сюда не в «горячий сезон». Побродите по удивительным улицам города, загляните в каждый закоулок, а лучше всего – осмотрите город ночью, когда историческую атмосферу дополняет современная система газового освещения. Чтобы взглянуть на Сарла сверху, съездите в Темнияк на севере.