Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции

Вольтер

Не менее важны работы Вольтера (1694-1778). Его «Философские письма», созданные на основе впечатлений от двухлетнего изгнания в Англию, демонстрируют восхищение автора (разделяемое и Монтескье) перед терпимостью и либерализмом, чьим выражением для него стали английские политические и религиозные институты, «Опыт о нравах и духе народов» Вольтера – это исследование мировой истории, демонстрирующее постепенный прогресс человечества от предрассудков к рациональному мышлению. Но сегодня Вольтер известен скорее благодаря его сатирическим философским сказкам. Самая знаменитая из них – «Кандид» – весело высмеивает влиятельного в то время философа Лейбница с его идеей о том, что Бог создал лучший из возможных миров. Как философ, Вольтер сделал общественную мысль популярной и даже модной.
Главным произведением Просвещения стала 17-томная «Энциклопедия», составленная Дени Дидро и ого помощником Жаном Даламбером, в которой были изложены новейшие положения науки и философии и целью, которой было «изменить принятый в обществе способ мышления».
В театральном искусстве «буржуазная драма» (пьеса, написанная в прозе, с героями, взятыми из современности) начала вытеснять старомодные классические жанры. Первую попытку произвести подобную перемену предпринял Бомарше, прославившийся благодаря пьесам «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро».