Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи

Кань и Ванс

Лучшее место в расположенном неподалеку Кане – селение От-де-Кань, с узкими средневековыми улочками и крутыми лестницами. Деревню венчает замок Гримальди XІV в. За стенами крепости, в интерьере эпохи Ренессанса находится музей, посвященный оливкам, а также собрания современного средиземноморского искусства, работы Матисса, Шагала и т. д., и чудесное собрание портретов Сюзи Солидор: певицу из ночного клуба 1930-х гг. 40 раз рисовали самые разные художники, включая Кокто, Дюфи и Тамару де Лемпик.
Ренуар провел последние 20 лет своей жизни в Кане, в доме Колетт, где тепло помогало унять боли хронического артрита. Чудесный старый дом, окруженный оливковыми деревьями, который так ему нравился, теперь стал музеем Ренуара, в котором одна мастерская сохранена точно так, как он ее оставил, включая палитру и мольберт (на нем художник рисовал, привязывая кисть к руке, когда слишком болели пальцы), В доме находятся десять великолепных полотен, а в тенистом саду – множество скульптур.
Еще один приют художников и писателей, городок Ване устроился на высоком утесе, среди розовых оранжерей. На окраине находится замечательная Часовня четок, расписанная Матиссом в конце жизни, когда он также страдал от артрита. На фоне чисто белого внутреннего убранства взгляд приковывает одноцветное, упрощенное изображение Крестного пути и водянистые голубые, зеленые и желтые витражи – дань, отданная художником его страсти.