Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Соборы Туристические маршруты

Грасс и окрестности

В чаше холмов за Каннами устроился очаровательный сонный Грасс – парфюмерная столица мира. Пейзажи вокруг погружены в пахучее море цветов: золотые мимозы покрывают склоны холмов в январе и феврале, летом за ними следуют розы и лаванда, а осенью жасмин, распространяющий стойкий аромат. Сам по себе город представляет любопытную массу крутых улочек со свидетельствами эпохи Ренессанса. Введенная Екатериной Медичи в XVІ в. мода на душистые перчатки стала стимулом для развития здесь парфюмерной индустрии.
К XVІІІ в. Грасс превратился в мировой центр ароматов, каковым остается и по сей день. У парфюмерных компаний «Молинар» и «Фрагонар» есть музеи, где проводятся экскурсии. Международный музей парфюмерии познакомит вас с искусством изготовления духов: здесь собрана прекрасная коллекция флаконов со всего мира, а на крыше имеется собственный сад цветов, дающих ароматы. Кажется, в каждом магазине Грасса можно купить духи и одеколоны, а на ежедневном рынке на площади Эйр продают засушенные цветы и трапы.
Художник и гравер Жан-Оно-ре Фрагонар (1732-1806) родился в Грассе. В музее-вилле Фрагонара, где он жил с семьей, выставлены некоторые его рисунки и копии настенных панелей. Редкое религиозное полотно его кисти находится в соборе Нотр-Дам-де-Пюи (place du Petіt-Puy), начатом в XІІ в., вместе с тремя работами Рубенса и триптихом XVІ в. Бреа.