Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Йер и Йерские острова

Благородный и старомодный Йер – самый почтенный и самый южный из курортов Лазурного Берега. В XІX в. здесь любили проводить зимы императрица Евгения, королева Виктория, Роберт Льюис Стивенсон. Но, в отличие от Ниццы и Канн, сюда никогда не стекались толпы туристов.
Йер сохранил потускневший шарм старины, и здесь любят снимать драмы времен «бель эпок».
Обилие пальм и мавританской архитектуры привносит оттенок экзотики на широкие бульвары XІX в. За средневековыми воротами скрывается старый город с улицами, взбирающимися вверх по холму Касто, красивыми садами и морскими видами. Башня Сен-Блез XІІ в. и церковь Сен-Поль напоминают о былом положении Йера.
Природа трех экзотических и прекрасных Йерских островов, бывшего убежища пиратов, нынче частично переданного французским вооруженным силам, удивительно нетронута и находится под охраной. Дорожное движение здесь ограничено, и острова идеальны для тихих прогулок среди пахучих зарослей и купания в чистой воде.
На Поркероле, самом большом из островов, можно взять напрокат велосипед и прокатиться по каменистым бухтам северного побережья (небезопасным для плавания) и песчаным заливам юга. Пор-Кро, с множеством естественных источников и богатой флорой и фауной, в 1963 г. был превращен в национальный парк и строго охраняется. У его берегов устроен морской заповедник. Нырнув с аквалангом с пляжа Ла-Палю и следуя подводной дорогой, вы увидите фантастическое количество разнообразных обитателей моря: губок, морских ежей, осьминогов, угрей и мурен. А для тех, кто желает быть еще ближе к природе, на острове Леван существует старейшая в мире нудистская зона Гелиополис.