Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Что посмотреть в Париже

Авиасалон LE BOURGET

Главное место встречи для всех поклонников неба — авиасалон, который проходит в пригороде Парижа Ле Бурже. Первая подобная выставка была организована в далеком 1908 году еще в рамках автосалона. В 1924 году на мероприятие прибыли иностранные участники, и с того момента авиасалон стали проводить раз в два года. Сегодня его размах впечатляет: 2110 экспонатов из 45 стран, более 150 гражданских и военных летательных аппаратов, выставленных на площади 322 000 квадратных метров.

Новинки сначала демонстрируют на земле, а позже устраивают на них показательные полеты. Здесь можно увидеть не только самолеты, вертолеты и ракетное вооружение, но и совсем необычные модели: беспилотные лайнеры будущего, летающих роботов или, например, разработанный швейцарцами уникальный летательный аппарат, использующий для передвижения энергию солнечного света, преобразованную в электричество.

В первые дни работы салона вход для простых посетителей закрыт. Конечно, воздушное шоу видно и из-за ворот, но не стоит лишать себя удовольствия увидеть и потрогать своими руками уникальные выставочные экспонаты. Ближайший авиасалон в 2013 году будет юбилейным, 50-м, поэтому он должен пройти с особой пышностью.