Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Париж Туристические маршруты Что посмотреть в Париже

Бобур

Этот ранее заброшенный район между Центральным рынком и кварталом Маре возродился к новой жизни после постройки центра Жоржа Помпиду в 1970-х. Благодаря прозрачным внешним лифтам, разноцветным трубам и массивным стальным балкам, этот сверхновый культурный центр стал символом стиля «хай-тек», находящимся в самом центре старинного Парижа. Рядом находится площадь Игоря Стравинского, известная своими необычными красочными скульптурами и фонтанами.
Весь комплекс ремонтировался к празднованию миллениума и был закрыт до 31 декабря 1999 г. После открытия больше площади было отведено для отличной (и продолжающей расти) коллекции Национального музея современного искусства, в котором выставлены произведения, демонстрирующие ведущие течения в живописи и скульптуре наших дней, от кубизма до концептуализма, и от дадаизма до минимализма.
В других частях здания были размещены временные экспозиции, выставка индустриального дизайны, сценического искусства и кинематографа. На старом месте осталась справочная библиотека.