Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Музеи Париж Туристические маршруты Что посмотреть в Париже

Прогулка по кварталу Маре

В недавно реконструированном районе Парижа на вашем пути постоянно будут встречаться жемчужины архитектуры ХVІІ-ХVІІІ вв.
Квартал Маре («топь»), болотистая местность на Правом берегу Сены, попал за каменную стену Парижа, построенную Филиппом ІІ Августом. В 1200-х гг. болота были осушены и началось строительство. Сегодня он представляет собой удивительную смесь узких средневековых улиц, великолепных особняков XVІІ в. и шикарных маленьких магазинчиков, галерей и баров.
Начните прогулку с площади Бастилии которая знаменита случившимся здесь штурмом крепости Бастилия 14 июля 1789 г., ставшим началом Великой Французской революции. Уже в наше время, в 1980-х гг., в юго-западном углу площади была построена Национальная парижская «Опера-Бастилия». Ее внешний вид и средства, затраченные на строительство, вызвали волну критики. 50-метровая колонна, возвышающаяся над площадью, поставлена в память об Июльской революции 1830 г.
Идите на запад по оживленной улице Сент-Антуан и поверните направо, па улицу Бираг, чтобы полюбоваться площадью Людовика XІІІ, больше известной как Вогезская площадь. Площадь с двумя королевскими павильонами, строившаяся по заказу Генриха ІV, была завершена в 1612 г. В Доме Виктора Гюго №6 находится музей, посвященный памяти писателя, жившего здесь в 1832-1848 гг. В юго-западном углу площади расположен вход в особняк Сюлли, построенный около 1630 г., который, вероятно, является самым чудесным частным владением в квартале Маре. Прогуляйтесь по площади, чтобы насладиться совершенством ее симметрии.
Выйдите с площади на улицу Фран-Буржуа. Сверните направо, на улицу Севинье, чтобы попасть в Музей Карнавале. Часть музея находится в особняке Карнавале, внушительном доме XVІ в., где проживала писательница-аристократка мадам де Севинье (1626 – 1696). В музее перед посетителем разворачивается живая картина бурной истории Парижа с римских времен и Ренессанса до Революции и начала XX в. Здесь в прекрасно отреставрированных интерьерах можно полюбоваться невероятно экстравагантным декором комнат, характерным для XVІІ-XVІІІ вв. Некоторую часть этих интерьеров удалось спасти из зданий, разрушенных к XІX и во время перепланировки Парижа под руководством барона Османа.
Продолжайте идти на север по улице Севинье, мимо садов Маре, типичных для XVІІ в. Поверните налево, на улицу Парк Рояль, и вновь налево, на улицу Эльзевир, чтобы посетить замечательный Музей Коньяк-Жей. Здесь в изысканном особняке Денон собрана отличная коллекция живописи XVІІІ в., а также мебели и декоративных предметов (например, табакерок). Вернитесь назад, на улицу Ториньи, к особняку Сале, где сейчас находится впечатляющий Музей Пикассо.
Поверните налево, на улицу Кутюр Сен-Жерве, и снова налево, на улицу Вьей-дю-Тампль. Пройдите мимо резных ворот особняка Роан и (на углу улицы Фран-Буржуа) живописной орудийной башни дома Жана Эруйе (частное владение).
Сиернито направо на улицу Фран-Буржуа, известную своими разношерстными магазинчиками, элегантными особняками и «Креди мюнисипаль» (муниципальным ломбардом) в доме №55. На противоположной стороне находится широкий двор особняка Субиз. Впечатляющий особняк, вместивший в себя часть Национального архива, интересен своей роскошной архитектурой.
Сверните налево и спуститесь по улице Аршив, снова поверните налево на улице Блан-Манто, подойдя к крытому рынку. На противоположном его конце выйдите на улицу Розье.
Пройдите мимо синагоги, спроектированной в 1913 г. Гектором-Жерменом Гимаром, прославившимся благодаря строительству станций метро в стиле модерн, и поверните направо, на улицу Паве. Перейдите улицу Сент-Антуан и следуйте по улице Фигье, до особняка Де-Санс XV в. возле моста Марии. Сейчас там находится Библиотека Форней, посвященная декоративно-прикладным искусствам.

Читайте блог: страхование поездки.