Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Что посмотреть в Париже

Триумфальная арка в Париже

Незаметно началось лето. Выпускники закончили школу, да и у меня пролетел год быстро.Кажется, что все так быстро прошло, хотя и не бесследно. Как-то мышление поменялось. Не буду далеко ходить, ведь еще год назад я так сильно хотел вернутся в детство и прожить его еще раз. Сейчас только огромное желание идти вперед, ведь проходить еще раз что-то очень нудно, пусть даже это самый классный период в жизни. Кстати, и во взрослой жизни очень много приятностей=)

Ни о чем хватит, ведь можно поговорить о классной постройке, которая находится во Франции. Триумфальная арка в Париже была не просто так построена. Наполеон хотел отобразить свои подвиги во что-то вечное, и это у него прекрасно получилось. Уже многие года Триумфальная арка в Париже является местом, которое просто необходимо посетить. Это все равно, что не прийти к Эйфелевой башне, или в Нью-Йорке не поехать посмотреть на Статую Свободы.

Находится сие чудо красоты на восьмом округе – Площадь Шарля де Голля. Как видите, она идеально «втиснулась» туда. Триумфальная арка имеет достаточно большие габариты для тех времен: высота 49,5 м., ширина 44.8 м.

История Триумфальной арки в Париже

Воздвижение Триумфальной арки проходило не совсем гладко, но достроить ее все же удалось. По приказу Наполеона I Бонапарта нужно было построить триумфальную арку в честь великих побед французской армии. Это случилось сразу же после Аустерлицкого сражения 1806 года. Больше двух лет ушло на то, что бы возвести только фундамент постройки. В 1810 году произошла забавная история. Как бы через уже готовую арку должна была проехать императрица Мария-Луиза. Рабочие на скорую руку придали постройке вид арки с помощью досок и обтянутого полотна. Кстати, сам Наполеон так и не увидел конечного результата своей задумки. Он умер в 1821 году, а Триумфальную арку закончили строить в 1836.

Главным архитектором постройки был Жан Шальгрен. Это великолепный архитектор, который был удостоен при жизни Римской премии. Благодаря ему, мы видим в Триумфальной арке нотки римских построек. Естественно, античность тут сыграла не самую большую роль, так как размеры постройки просто впечатляют.

Сама арка укрыта многими надписями и барельефами. Они символизируют множество событий, которые произошли во Франции от даты постройки Триумфальной арки.

Сверху были установлены по периметру тридцать щитов, каждый из которых, символизирует отдельное сражение Французов в Европе и Африке.

Четыре двенадцати метровых барельефа украшают арку с двух сторон. На Елисейские поля смотрят барельеф Марсельеза Ф.Рюда и работа Корто – Апофеоз Наполеона. А вот на авеню Великой армии были построены два барельефа Этекса – Апофеоз мира и Сопротивление нашествию.

Самым отчетливым барельефом Триумфальной арки в Париже считается работа Ф. Рюда «Марсельеза». Здесь мы видим воинов, которые на одном духе мчатся в бой. Впереди всех богиня, которая означает волю, родину и победу.

Непосредственно внутри арки написаны имена все офицеров. В 1920 году под аркой захоронены остатки неизвестного солдата, который погиб в Первой Мировой войне.

Внутренняя часть арки выступает своеобразным музеем, а на вверху есть площадка, с которой можно смотреть на прекрасный Париж.

В наше время, Триумфальная арка в Париже многое значит для культуры не только столицы, а и всей страны.