Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Что посмотреть в Париже

Ним

В Ниме древняя история и современный ритм сочетаются с невероятным оживлением, яркостью и блеском, а особенно интересен город во время Ферии, ежегодного фольклорного фестиваля с боями быков, проходящего в мае.
Город обязан своей славой римлянам, поселившимся вокруг источника Немосуса и выстроившим здесь крепости и общественные здания. По приказу императора Августа были построены стены и ворота, на что указывает надпись на воротах Августа). Наибольшее впечатление производят Арены – идеальный овал в два этажа высотой, умело сконструированный и прекрасно выполненный в І в. н. э. Места внутри амфитеатра (рассчитанного на 24 000 чел.) распределялись строго в соответствии с полом и общественным статусом. Другое римское сокровище города, 2000-летний храм Мезон карре – «Квадратный дом» (сейчас там находится краеведческий музей) – сама грациозность, изящество и пропорциональность. Напротив расположен «Квадрат искусств» – большая картинная галерея с библиотекой, созданная английским архитектором Норманом Фостером.
Старый город представляет собой чарующий лабиринт узких улиц, тенистых площадей и фонтанов. Большинство домов XVІ-XVІІ в. – наследие текстильного производства, организованного предпринимателями-протестантами, которые, не имея права занимать политические посты, подались в торговлю. Тихий уголок для отдыха можно найти в Парке фонтанов (quaі de la Fontaіne), где вас ждут источники и руины римской купальни с прозрачными прудами и прохладными террасами. С башни Мань над садом, части городских стен Августа, открывается вид на город и прилегающую местность.