Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Кафе Музеи Соборы

Монпелье

Монпелье, основанный в X в., стал сейчас одним из самых оживленных городов на юге Франции. Его старинный университет (особенно медицинский факультет) по-прежнему привлекает многих студентов.
Жизнь Монпелье вращается вокруг площади Комеди с множеством кафе. В одной ее части расположен театр XІX в., который и дал площади ее название, а также фонтан, увенчанный статуей Этьена Д’Антуана «Три грации». На север и запад протянулись извилистые пешеходные улочки средневекового города с особняками XVІІ – XVІІІ вв.
В XVІ-XVІІ вв. Монпелье стал оплотом протестантизма. В 1622 г. Людовик XІІІ подверг город опустошительной восьмимесячной осаде, мало что оставив от средне вековых зданий. Но жители воспользовались этим, чтобы позже построить великолепные особняки с внутренними дворами и каменными лестницами. Для посещения открыт особняк Мане на улице Эмбук-д’Ор и особняк Биржевых казначеев па улице Ансьен-Курье. В особняке Лунаре на улице Трезорьер-де-Франс, архитектурном шедевре Жака Ке’ра, казначея Карла VІІ, расположен музей Лангедока.
В бывшем епископском дворце XVІІ в. за собором (теперь это медицинский факультет) выставлены французские и итальянские полотна музея Атже. Музей Фабра посвящен картинам французских художников.
Чтобы насладиться пейзажами Монпелье, разместившегося между Севеннами и морем, прогуляйтесь по бульвару Пейру среди регулярных садов XVІІІ в., над которыми возвышается изящный неоклассический «водный замок» – искусно выполненный фонтан с акведуком, некогда доставлявшим воду в город. К северу от эспланады расположен Ботанический сад, один из самых старых в Европе.
Как и Ним, его сосед и соперник Монпелье гордится своей современной архитектурой, включающей постмодернистский квартал «Антигона» Рикардо Бофила (к востоку от эспланады Шарль-де-Голль) и площади, на которых использовался новый подход к классическим канонам строительства.