Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Туристические маршруты

Замок Шенонсо сегодня

Во внешний двор замка ведет аллея, обсаженная платанами. Справа находится донжон XІІІ в. с резным входом эпохи Ренессанса. Внутри замка в роскошных комнатах посетителя ждут расписные потолки, грандиозные камины, яркие гобелены и множество прекрасных картин.
Очаровательный «Зеленый кабинет» Екатерины Медичи с окнами на реку изначально был обит зеленым бархатом и по-прежнему украшен превосходной парчой, в то время как печальная спальня королевы Луизы была заново отделана в траурных тонах. Есть здесь и маленькая молельня с витражами, созданная Максом Инграндом (отстроена после бомбежек в 1944 г.). Обратите внимание на необычные кухни, спрятанные в полых опорах, поддерживающих замок.
В XVІІ в. замок был забыт, в XVІІІ же столетии о нем вновь вспомнили, когда там остановился философ Жан-Жак Руссо.
С 1913 г. замок принадлежит семье Меньеров, шоколадных фабрикантов, которые содержат его в безукоризненном порядке. Он пользуется большой популярностью у туристов, поэтому постарайтесь приехать туда пораньше или не в «горячий сезон». Проводите там целый день, осмотрите замок, прокатитесь на лодке и прогуляйтесь по садам (возможно посещение светомузыкального шоу). В старых конюшнях разместился ресторанчик, где продаются собственные вина Шенонсо.
Рядом находится селение Шенонсо, чье наименование почему-то пишется по-иному, чем название замка.

Благодарим центр переводов в Киеве за помощь в подготовке статьи.