Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи Париж Соборы

Вдоль реки Клен в Бордо

Начинать прогулки по Бордо лучше всего с порта, где на изгибе мощеных набережных сгрудились винные склады, откуда отгружали бесценный товар. С моста Пьер открывается великолепный вид на классические фасады, вытянувшиеся вдоль пристаней, напротив роскошного квартала Сен-Пьер. Прогулявшись вдоль набережной, вы окажетесь у величественного здания старой морской Биржи, по одной из самых впечатляющих площадей XVІІІ в. в городе. Пройдя дальше вдоль порта, вы выйдете на широкую эспланаду Кенконс, со статуями и фонтанами, Над ними возвышается памятник Жирондистам, увековечивший местных депутатов, посланных на гильотину Робеспьером. Члены Сопротивления демонтировали и увезли памятник за одну ночь, чтобы спасти его от уничтожения немецкими оккупантами во время Второй мировой войны.
Дальше от реки самое сердце Бордо окружают широкие, усаженные деревьями авеню, известные как «Треугольник»: проспект Интенданс, Жорж-Клемансо и аллеи Турни, полные модных бутиков и традиционных кафе. Перед поездкой по винодельческим районам или дегустациями необходимо посетить Дом вин (3 cours du 30 Juіllet). По той же улице вы пройдете на площадь Комеди, над которой возвышается Гран-Театр, шедевр неоклассицизма, которому тщательная реставрация вернула былой блеск. Театр, построенный Виктором Льюисом в 1773-1780 гг., может похвастаться лестницей, воодушевившей Шарля Гарнье на строительство Опера-Тарнье в Париже, и залом, чья обстановка была великолепно обновлена в прежних золотых, голубых и белых тонах.
К северу от эспланады Кенконс расположен старый торговый квартал, где сейчас сгрудились модные магазинчики антиквариата. На проспекте Ксавье-Арнозан блистают семейные особняки торговцев вином, желавших жить поближе к порту, чьи классические фасады украшены узорчатыми коваными балконами. Здесь же находится новый Музей современного искусства, расположенный в перестроенном складе для пряностей XІX в. На фоне каменных эркеров массивного здания произведения современного искусства выглядят особенно эффектно.
Самые интересные из других музеев города сосредоточены вокруг собора Св. Андрея. Музей Аквитании увлекательно рассказывает о местной истории, как сельской, так и городской. В собрании Музея изобразительных искусств есть значительное число картин эпохи Возрождения, а также два знаменитых полотна Эжена Делакруа («Греция на развалинах Миссолунги» и «Охота на львов») и несколько работ импрессионистов. В то же время в Музее декоративно-прикладного искусства вы погрузитесь в атмосферу городских особняков XVІІІ в.: в залах демонстрируется мебель разных эпох, фарфор, изделия из стекла и узорчатые кованые решетки, которыми славится Бордо.
Фундамент собора Св. Андрея был заложен в XІ в., далее были сделаны разные добавления, включая летящий клирос и трансепты в стиле «пламенеющей» готики. У почти столь же большой базилики Сен-Мишель, па юге города, недалеко от порта, имеется отдельная колокольня высотой 114 м – самая высокая башня на юго-западе Франции. С террасы на полпути к ее вершине открывается панорамный вид на город.