Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Кафе Мец

Тулуза

Тулуза, огромный мегаполис, столица области и процветающий центр технических и авиационных исследований, по-прежнему скрывает в самом сердце чудесный старинный «розовый город» размером с небольшое селение, с улицами из розового кирпича. Историческая атмосфера ощущается здесь очень сильно, но при этом город полон жизни. Пешком обойдите старинную часть города, а затем, ради разнообразия, прокатитесь на отличном метро, где все станции были выполнены разными группами художников и архитекторов. Тулуза – еще и столица аэрокосмической промышленности, чьи достижения демонстрируются в Государственном музее космоса («Космическом городе»).
Начните с широкой площади Капитолия в центре, с множеством кафе. Над ней высится сам Капитолий – Ратуша XVІІІ в., названная так в честь средневековых городских консулов (capіtouls). Начиная с X в. Тулуза была резиденцией влиятельных герцогов Тулузских и центром наиболее интересной цивилизации в Западной Европе. Ее процветание оборвал Альбигойский Крестовый поход в XІІІ в., когда Тулуза потеряла автономию. Но в XV в., город ждал новый подъем благодаря выращиванию вайды («пастели»): из нее получали ценную синюю краску еще до того, как в XVІ в. с Востока стали привозить индиго.
Купцы и консулы богатели, строя себе все более великолепные особняки в стило итальянского Ренессанса. Обратите внимание на особняк Ассеза (улица Мец) и особняк Берню (улица Гамбетта). Базилика, построенная в честь св. Сернена, – самая большая романская церковь в Европе (освящена в 1096 г., хотя неф и башня принадлежат XІІІ в.) и самая прекрасная из любимых паломниками церквей, Пройдите по следам пилигримов через южный портал с чудесной резьбой внутрь нефа, мимо блестящих фресок и гобеленов, расписанных капителей и резных сидений хора к алтарю XІ в. Прогуляйтесь по крытой галерее с отходящими от нее приделами, прежде чем спуститься в крипту, где в сокровищнице хранятся бесценные реликвии.
Не пропустите готическую церковь Якобинцев (rue Lakanal) с единственным рядом колонн, превращающихся в удивительную пальму, чья листва образует свод над апсидой. В Музее августинцев собраны выдающиеся образцы романской скульптуры из городских церквей и монастырей.

Благодарим за информацию туристическую компанию «Виза-Апрель», основная деятельность компании — открытие визы