Страна Франция

Что посмотреть во Франции

История Франции Туристические маршруты

Род Гримальди и Монако

Род Гримальди правит независимым княжеством Монако с XІV в., на сегодняшний день являясь самой «старой» из правящих династий Европы. В дни своего могущества Монако простиралось от Ментоны до Антиба, пополняя казну налогами, поступавшими благодаря лимонам и оливкам Ментоны. Когда в 1860 г. Ментону пришлось уступить Франции, нависла угроза финансового краха, но правивший принц Карп ІІІ придумал открыть казино (в то время во Франции азартные игры были запрещены) на холме, названном в его честь Монте-Карло. Новые железные дороги на побережье помогли привлечь блестящих игроков, и предприятие оказалось столь прибыльным, что Карл смог полностью освободить от налогов своих подданных.
С тех пор Монако процветало, а с ним – и Гримальди. В 1956 г. был добавлен последний блестящий штрих: нынешний принц Ренье ІІІ женился на американской актрисе Грейс Келли. Их брак был похож на волшебную сказку, но после гибели принцессы в автокатастрофе в 1982 г. на семью обрушились несчастья: наследник Альберт по-прежнему не женат, первый муж принцессы Каролины был убит во время лодочных гонок, а за ее сестрой принцессой Стефанией тянется скандальный след разбитых союзов и сломанных карьер.
В Монако постоянно проводятся фестивали, устраиваются фейерверки и ралли, апофеозом которых становится майское Гран-При Формулы І (движение на дорогах в это время перекрывается).

Благодарим за информацию туристическую компанию «Виза-Апрель», основная деятельность компании — оформление визы