Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Кафе Туристические маршруты

Корсика

Вероятно, лучший способ ощутить атмосферу Корсики – посидеть ранним вечером в кафе, потягивая аперитив и наблюдая за вечерним моционом местных жителей, приветствующих соседей (passagіata). Как и корсиканский язык, этот обычай пришел скорее из Италии, чем из Франции, но Корсика слишком самостоятельна, чтобы описывать ее с точки зрения любой из этих стран. Остров стал французской провинцией в 1769 г. после того, как им несколько столетий правили то Пиза, то Генуя. В XVІІІ в. Корсика даже пережила короткий период автономии (о нем здесь вспоминают с ностальгией) благодаря национальному герою Паскалю Паоли.
Корсика, третий по величине остров Средиземноморья, – дикое и прекрасное место, удачно названное скалой в море. Побережье с суровыми скалами, чудесными пляжами и незагрязненными морскими водами просто замечательно. Островные порты (Аяччо, Бастия, Бонифачо) здесь столь же оживленны, как и повсюду в Средиземноморье. Но тут еще остались далекие бухточки и пустынные пляжи, а горы Корсики – истинный рай для любителей природы и походов. На острове также сохранились прекрасные романские церкви и несколько важных мегалитов, из которых самые замечательные – каменные воины Филитозы.
За прибрежным фасадом скрыта настоящая Корсика, где пастухи по-прежнему каждый год загоняют стада на горные пастбища и религиозные торжества празднуются со средневековой страстью и старинными песнями. А в горах среди романтичных и мощных крепостей кажется, что до бурного прошлого Корсики с бандитами и вендеттой рукой подать.