Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Париж Туристические маршруты

Прогулка от «Опера-Гарнье»

Чтобы осмотреть самые изысканные кварталы Парижа, следуйте от Оперы к Елисейским Полям, через сад Тюильри и обратно, через Пале-Рояль.
Богато украшенная как внутри, так и снаружи, легендарная парижская «Опера-Гарнье» открывшаяся в 1875 г., теперь отдала свою сцену балету. От площади Оперы пройдите по улице де ла Пэ мимо блестящих ювелирных магазинов па не менее стильную Вандомскую площадь, где возвышается здание отеля «Риц».
Перейдя площадь, выйдите на улицу Кастильоне и сверните направо, на улицу Сент-Оноре, известную своими дизайнерскими магазинами. Идите по развилке направо на улицу Дюфо к площади Мадлен. От церкви Мадлен которая украшена 52 коринфскими колоннами, открывается великолепная перспектива вниз по улице Рояль к площади Согласия.
С улицы Рояль сверните направо и пройдите по улице Фобур Сент-Оноре мимо Елисейского дворца официальной резиденции президента Франции с 1873 г. (закрыт для посещения).
Сверните налево на авеню Мариньи и пройдите через Елисейские Поля на авеню Уинстон Черчилль, между Гран-Пале и Пти-Пале (оба дворца были построены для Всемирной выставки 1900 г.). В зданиях Пти-Пале находятся разнообразные художественные коллекции города Парижа. В западном крыле Гран-Пале расположен Дворец открытий, хорошо продуманный и информативный научный музей с планетарием.
Перейдите улицу Кур ла Рен, чтобы попасть на роскошный мост Александра ІІІ. Идите налево по берегу к площади Согласия. Эта великолепная площадь, созданная в 1757 г., стала местом тысяч казней в годы террора (1793-1794). 3000-летний египетский обелиск в центре возвышается над восемью статуями, символизирующими крупные города Франции.
Пройдите через искусно выкованные железные ворота в сад Тюильри, изначально разбитый для дворца Екатерины Медичи в 1564 г. Дворец Тюильри к 1871 г. уничтожили коммунары, но его сады мало изменились за столетия.
Восьмиугольный пруд обрамляют две художественные галереи. В Национальной галерее Же-де-Пом, построенной в 1878 г. для размещения теннисных кортов, до 1986 г. хранились лучшие коллекции импрессионистов, сегодня находящиеся в музее ОРСЭ. В музее Оранжери, выстроенном в 1852 г., выставлены работы Сезанна, Ренуара, Матисса, Пикассо и многих других. В двух залах находятся восемь полотен Клода Моне «Кувшинки».
Продолжайте идти через сады, в которых расставлены более 100 скульптур, к Триумфальной арке Карузель, построенной в честь побед Наполеона в 1805 г.
Пересеките сады и пройдите сквозь арку под северной галереей Лувра на улицу Риволи. Поверните направо, к площади Пале-Рояль, затем налево, к площади Пирамид, где находится «Комеди Франсез», живое воплощение классического французского театра. Пройдите под крытыми галереями театра, чтобы оказаться на территории Пале-Рояля.
Пройдите мимо торговых пассажей слева от садов и поверните направо и вновь налево на улице Вивьенн, обогнув сзади бывшую Национальную библиотеку Франции на улице Ришелье, 12 млн. книг из которой сейчас перенесены в район Берси. На улице Катр Септамбр сверните напротив Дворца Биржи налево, чтобы вернуться к Опере.