Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Мец Музеи Эльзас и Лотарингия

Мец

Масштабность укреплений, построенных в Меце, может рассказать многое о важности города, некогда бывшего одной из мощнейших крепостей на французской границе. Укрепленный мост соединяет Порт-Альманд с зубчатыми амбразурами и высокими башнями XIII в. и два широких бастиона на противоположном берегу реки Сёлль.
Когда римляне вторглись в Галлию, Мец уже был старым и значительным поселением. Римляне первыми укрепили город и провели туда воду с помощью акведука, остатки которого все еще можно увидеть в Жуи-ле-Арш, в 7 км к юго-западу от Меца по шоссе N57. Мец. Храм с девятью башнями.
Удобно расположенный в месте слияния Сёлль и Мозеля город ской центр с множеством церквей пересекают десятки старинных мостов. Сен-Пьер-о-Ноннен построенную на месте римской базилики IV в., считают самой ранней христианской церковью во Франции.
Собор Сент-Этьен был построен в ХIII-ХVI вв. из охряного песчаника. Неф Сент-Этьен, третий по высоте среди французских соборов (42 м), освещают огромные окна, украшенные настоящими средневековыми витражами. Великолепное западное окно-роза выполнено художником XIV в. Германом из Мюнстера.
Монастырь Пти-Карм, расположенный между собором и рукавом Мозеля, в 1839 г. был превращен в музей. Во время расширения здания в 1930-х гг. под ним были обнаружены остатки городских римских бань, Их можно увидеть в археологическом отделе Музея истории и искусств. В собрание произведений искусства входят работы Рембрандта, Дюрера, Ван Дейка и Тициана.
Хотя в Мец легко приехать всего на один день из Нанси или Страсбурга, средневековые домики и виды на долину Мозеля стоят того, чтобы там остановиться. Оттуда удобно отправляться на экскурсии к местам сражений у Вердена и крепостям линии Мажино в Фермонте, Этранже и Хакенберге. Мец также может похвастаться самыми многочисленными в области ночными клубами и местами развлечений.