Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности

Кольмар: город-сказка

Этот живописный эльзасский городок с отлично сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть, иногда называют французской Венецией — за обилие каналов. При этом он считается самым сухим городом страны — из-за особого микроклимата здесь выпадает всего 530 мм осадков в год.

Зато этот микроклимат благотворно влияет на рост и созревание винограда, а значит, и на развитие виноделия. По количеству Grands Cms (местных марок вина) область Кольмара сравнима с Бордо, но вина региона преимущественно белые или игристые — Cremants d’Alsace.

Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили.

Среди зданий, построенных в Средние века и в эпоху Ренессанса, особое внимание стоит обратить на Дом голов, покрытый скульптурами более ста голов, а также Maison Pfister (l 537) — его легко можно идентифицировать в упомянутом аниме.

Из памятников религиозной архитектуры не пропустите церковь Св. Матфея, сочетающую романский стиль с ранней готикой (1240), и Доминиканский монастырь (XIII век).

В здании монастыря расположен художественный музей Унтерлинден. Здесь выставлен шедевр мирового уровня, самое яркое творение немецкого Ренессанса — алтарь Матиаса Грюневальда (1512-1516 годы).

Еще одна достопримечательность — дом-музей скульптора Фредерика Огюста Бартольди. Судьба этого мастера уникальна: его имя знакомо немногим, но одно из его произведений знает, пожалуй, каждый. Это — статуя Свободы.

Кольмар — столица эльзаской кухни и место кулинарного паломничества, а также город фестивалей. Среди наиболее известных — Кольмарский международный фестиваль в июле.

Еще здесь проводят Праздник эльзасских вин в последний месяц лета, с сотнями винодельческих участников и десятками концертов, Джазовый фестиваль в сентябре и Кольмарский кинофестиваль в октябре.