Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Везле

Великолепная базилика св. Магдалины в Везле стоит на высоком утесе над долиной. Легче всего подняться туда по главной улице, проходящей по крутому склону, по следам средневековых паломников, приходивших сюда поклониться (как тогда считалось) мощам св. Марии Магдалины.
Известность Везле в христианском мире все еще притягивает сюда толпы людей, а средневековые улочки города полны книжных магазинов, антикварных лавок и картинных галерей, С его крепостных бастионов открывается замечательный вид на холмы, окружающие город.
Основанная в 864 г. базилика Св. Магдалины процветала вплоть до 1280 г., когда вдруг выяснилось, что останки Марии Магдалины все еще находятся в Сен-Максимене в Провансе, а мощи в Везде – фальшивка. Базилика, заброшенная, поврежденная протестантами в XVІ в. и забытая во время Революции, была в ужасном состоянии, когда архитектор-историк Виолле-ле-Дюк начал ее реставрацию в XІX в.
Прогуляйтесь вокруг, чтобы осмотреть апсиду с расходящимися от нее приделами, комнату собраний (все, что осталось от монастыря XІІ в.) и западный фасад, где были восстановлены окна XІІІ в. и башня. Войдите в широкий нартекс, добавленный для размещения множества паломников в XІІ в. Знаменитый тимпан над внутренней дверью – последний отблеск романского стиля Бургундии. Великолепно передавая чувства и движения персонажей, он изображает святую Троицу, лучи света, исходящие от рук Христа, касаются апостолов.
Резьба на капителях рассказывает о жестоких мучениях, ожидающих неверующих. Чтобы окунуться в атмосферу средневекового мировоззрения, спуститесь вниз, в крипту, к утратившим свою репутацию мощам.