Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Замки История Франции Туристические маршруты

Аббатство Фонтеней

Фонтеней, старейший из сохранившихся цистерцианских монастырей, был прекрасно отреставрирован и увлекательно рисует монастырскую жизнь. Св. Бернар Клервосский основал его в 1118 г. в тихой лесной долине.
С поросшего лесом холма над Фонтеней хорошо видно расположение всех построек, живописно разбросанных по долине. Кроме апартаментов аббата, пристроенных в XVІІ в., все здания, изначально построенные монахами (хотя и отреставрированные), относятся к XІІ в. Интересно, что сохранилась и большая часть оригинальной коричневой бургундской черепицы.
В центре расположено сердце бывшего монастыря – квадратный двор с открытыми галереями по бокам и двойными колоннами из золотистого камня. К северной галерее примыкает церковь с фасадом без прикрас. Внутри длинный неф обрамляют проходы, и лишь небольшое подобие украшений заметно на капителях – больше здесь нет ничего, даже фресок, Спартанскую красоту здания подчеркивает мягкий свет, льющийся через семь больших окон над фасадом, а также в проходах и клиросе. В северном трансепте есть статуя Девы Марии XІІІ в., с младенцем на коленях, излучающая чистоту и материнскую любовь.
В комнате собраний и стрельчатый свод, и колонны детально проработаны. Монахи спали на соломенных подстилках в спальне, расположенной над ней, а в скриптории переписывались манускрипты: рядом находится комната с камином, благодаря которой зимой не замерзали чернила (а заодно и руки монахов). Кузница, где монахи обрабатывали железо, стоит у речки.
Фонтеней получал много пожертвований и процветал вплоть до начала религиозных войн в XVІ в. Во время Революции аббатство было продано и превращено в бумажную мельницу (церковь использовали как склад). В 1906 г., новые владельцы, принадлежавшие к семье воздухоплавателей Монгольфье, постарались возвратить монастырю его изначальный, цистерцианский вид.