Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Музеи Соборы Туристические маршруты

Достопримечательности долины Роны и Альп

Бург-ан-Бресс
Торговый городок Бург-ан-Бресс известен в кулинарном мире своими цыплятами, а в мире искусства – аббатством Бру, на окраине города. Этот образец архитектуры стиля «пламенеющей» готики построен в 1505-1536 гг. Маргаритой Австрийской. Прекраснее всего гробницы Маргариты, ее мужа Филиберта Красивого и его матери Маргариты Бурбопской – их фигуры с тонкими деталями вырезаны из каррарского мрамора.
Бриансон
Бриансон, самый высокогорный из городов Европы (1310 м), расположен на одном из основных путей в Италию. Важная крепость была серьезно укреплена Вобаном, неутомимым военным архитектором Людовика XІV. Он же спроектировал солидную церковь Богоматери, установленную на высоком и защищенном холме, подходящем для цитадели.
Отрив
Воображение потрясает Идеальный дворец в Отриве, расположенный в 24 км к северу от Роман-сюр-Изер (по шоссе D538). Этот удивительный дворец был выстроен местным почтальоном Фердинандом Шевалем из камней, которые он собирал по дороге со службы. В его странном творении смешалось множество восточных архитектурных стилей. Внутри Шеваль написал, сколько времени заняло строительство: «1879-1912: 10 000 дней, 93 000 часов, 33 года труда».
Нион
Очаровательный Нион, славящийся своими оливками, огражден горами, и потому его климат напоминает Ривьеру. Музей оливок рассказывает об истории их выращивания. Лучше всего приехать сюда в базарный день (четверг).
Региональный природный парк Веркор
В региональном парке Веркор под охраной государства находятся густые сосновые леса, чудесные водопады и глубокие горные ущелья массива Веркор. Маршрут с указателями ведет через лес на высокое плато, где находится заповедник, Эта тихая местность стала центром Сопротивления во Вторую мировую войну.
Перуж
Старинный Перуж, в 30 км к северо-востоку от Лиона, устроился на вершине холма. Процветавший благодаря ручному ткачеству город пришел в упадок в XІX в., когда мануфактурное производство сделало его мастерские убыточными. Аккуратная реставрация и наплыв новых ремесленников вернули его к жизни. Здесь по-прежнему можно увидеть старинные укрепления, старые городские ворота, мощенные булыжником улицы, деревянные балконы и рыночную площадь под сенью древней липы.
Вьенн
Вьенн – один из самых древних городов Франции. Он может похвастаться великолепным архитектурным наследием: храмом Августа и Ливии с благородными коринфскими колоннами на фасаде, который был выстроен в 25 г. до н. э. в центре тогда римского городка, руинами театра Кибелы и театром Антигю, некогда одним из самых больших римских театров во Франции. Информативные экспонаты Музея изобразительных искусств и археологии расскажут о римском городе. Самая впечатляющая старинная церковь Вьенна – собор Сен-Морис.